На фермы приходят новые технологии

Актуально Общество

Как показывает практика, на современных молочно-товарных фермах надои, товарность молока и его качество значительно выше, чем на старых, а значит, выше и рентабельность производства. В этом давно убедились в КУПСХП «Дриссенский», где в нынешнем году на молочно-товарном комплексе «Сарья», рассчитанном на 600 голов, введено в эксплуатацию еще одно помещение.


Пока на комплексе содержится 366 голов дойного стада. За сутки надаивается 5900 килограммов. Все молоко идет сортом «экстра».
-За такими впечатляющими результатами — четкое соблюдение технологии, высокий генетический потенциал животных, — рассказывает начальник МТК «Сарья» Юлия Беспальчик.


Несмотря на то, что Юлия Сергеевна — молодой специалист, в должности всего год, ее профессионализму может позавидовать работник с опытом. Девушка закончила Витебскую государственную ветеринарную академию по специальности ветврач. Вышла замуж за местного парня, родилась дочь. Молодой семье выделили жилье.
За время работы добилась многого — на комплексе пошли массовые растелы, а значит, повысились надои молока — на 1300 килограммов в день. Вот уже несколько месяцев стабильно обеспечивается сорт «экстра». Но больше всего молодой специалист гордится «родильным отделением». Вот и во время нашего приезда животновод Оксана Нерез приняла двух новорожденных.

Комплекс практически полностью компьютеризирован, животные носят ошейники со встроенными в них электрочипами. Специальная компьютерная программа позволяет отслеживать каждую корову — ее продуктивность, генетический потенциал, болезни и их лечение, отелы и многое другое.
Дойное стадо разделено на секции по молочной продуктивности и физиологии. В рационе животных как грубые корма- сено, сенаж, сочные- кукурузный силос, так и различные концентраты, кормовые добавки. После анализов биохимии крови в рацион вводятся так называемые «адресные» комбикорма — премиксы. У коров есть свободный доступ к воде, соли, мелу, соде.
На комплексе есть собственная ветаптека, молочная лаборатория, пункт искусственного осеменения, комната отдыха, душевая и раздевалки с индивидуальными шкафчиками для персонала. Ведутся журналы учета осеменения, лечения КРС. Регулярно проводятся осмотры животных на выявление заболеваний. Больных помещают в изолятор для дальнейшего лечения.
Рядом находится молочная лаборатория для определения всех параметров качества молока. Для своевременного его охлаждения установлен холодильник вместимостью 8 тонн.
Регулярно проводится техническое обслуживание доильной установки, соблюдаются санитарные требования. Стерильность при доении — главное условие молока «экстра». После каждой дойки оборудование промывается. Индивидуальные салфетки дезинфицируются. Установлены отдельные стиральные машины для стирки салфеток и рабочей одежды.
Комплекс обслуживают 14 человек. Все специалисты квалифицированные, прошли дополнительное обучение для работы в доильном зале.
Ксения КОВАЛЕНОК.
НА СНИМКАХ: начальник МТК «Сарья» Ю. Беспальчик; животновод О. Нерез рада, что новорожденный теёнок и его мама чувствуют себя хорошо.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *