Какие документы подтверждают безопасность реализуемой продукции?

Общество

Юридические лица и индивидуальные предприниматели часто интересуются порядком подтверждения соответствия продукции требованиям Технических регламентов Таможенного союза и, прежде всего, по вопросам реализации продукции лёгкой промышленности.
Отвечает Главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района И. МУСИНОВА.

В настоящее время вступили в действие Технические Регламенты Таможенного Союза:
ТР ТС 017/2011 О безопасности продукции легкой промышленности.
ТР ТС 007/2011 О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков.
ТР ТС 005/2011 О безопасности упаковки.
ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции.
С какими документами можно реализовывать продукцию легкой промышленности в розничных торговых объектах и на рынках в Республике Беларусь?
Способы подтверждения безопасности товаров, на которые распространяются технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС), установлены в совместном постановлении Минторга, Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта от 21 июня 2013г. № 9/26/50/32. К ним относятся:
— подлинники либо копии сертификатов соответствия или деклараций о соответствии продукции требованиям ТР ТС;
— подлинники либо копии сертификатов соответствия или деклараций о соответствии единой формы ТС на товары, включенные в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках ТС с выдачей единых документов, в течение периода, определенного решением о принятии ТР ТС;
— наличие на товарах и (или) их потребительской таре изображения единого знака обращения
Для ПРОДУКЦИИ на рынке государств — членов ТС («ЕАС»):
— указание сведений о сертификате или декларации в сопроводительной документации.
Для индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога (далее — ИП) в совместном постановлении четырех министерств предусмотрен до 1 июля 2014 года упрощенный порядок подтверждения соответствия продукции легкой промышленности требованиям ТР ТС 017/2011.
Кроме перечисленных выше способов, индивидуальные предприниматели дополнительно могут использовать:
— национальные сертификаты соответствия (декларации о соответствии) государств — членов ТС или их копии;
— наличие на товарах и (или) их потребительской таре национальных знаков соответствии государств — членов ТС;
— указание в сопроводительных документах, подтверждающих приобретение товаров, регистрационного номера сертификата (декларации), срока его действия, наименования и адреса органа по сертификации, выдавшего или зарегистрировавшего соответствующие документы;
— наличие информации из Единого реестра выданных сертификатов и зарегистрированных деклараций о соответствии ТС, о сертификате (декларации) на такие же товары тех же изготовителей.
Постановлением также установлен порядок реализации товаров, на которые отсутствуют указанные выше документы и сведения, и доведения соответствующей информации до потребителя.
Для исключения неблагоприятного воздействия на организм человека пищевой и непищевой продукции реализуемая продукция должна соответствовать требованиям безопасности и подтверждаться соответствующими документами.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *