Как встречают католическое Рождество?

"Наша гасцёўня"

Католическое Рождество празднуется 25 декабря. В этот день рождение Христа отмечают не только католики, но и протестанты, и лютеране.


Подготовка к Рождеству начинается еще с периода Адвента — времени ожидания Христа. Это период молитвы, покаяния, исповеди, воздержания от увеселительных мероприятий.
Накануне Рождества христиане особенно тщательно готовят к празднику дом: убирают, украшают рождественскими венками. Традиционным рождественским деревом является ель. Её наряжают, как символ жизни и плодородия. Непременно запасаются подарками для родных и близких, праздничным угощением.
С наступлением Вигилии — вечера перед Рождеством, как только на небе загорается первая звезда, семья собирается на традиционный торжественный ужин. Считается, что в этот вечер никто не должен чувствовать себя забытым, поэтому на семейную трапезу приглашают знакомых одиноких людей. Как символ рождения Младенца в яслях, под белую праздничную скатерть издавна клали сено. Считалось, что на столе должно быть 12 постных блюд. Среди них особое место занимает кутья — зерновая каша с медом, орехами, изюмом. Перед ужином читается Евагелие от Св. Луки о рождении Христа и молитва. Затем все делятся облатками и начинают еду с кутьи. Излюбленными блюдами Сочельника являются грибы, орехи, оладьи с маком, различные картофельные и овощные блюда, фрукты, кисели. А вот спиртное в этот вечер употреблять нельзя.
В полночь в католических Храмах начинаются пышные и торжественные Литургии, участвовать в которых считает своим долгом каждый верующий. Рождественские службы продолжаются днем 25 декабря.
В этот день после посещения Храма принято всей семьёй собираться за праздничным столом. Традиционным рождественским угощением являются запеченные индейка, гусь, курица, колбаски и другие мясные блюда, рыба, пудинги, пироги, многочисленные лакомства. Во многих странах в этот день стараются приготовить лучшие национальные блюда.
Рождество — время поздравлений, подарков, веселья и, конечно, самобытных колядок. По традиции принято ходить друг к другу в гости, а принять колядовщиков, которыми чаще всего бывают дети, значит пустить удачу в дом на целый год. Их благодарят за поздравления и одаривают всевозможным угощением. В рождественские праздники правилом является посещение или приглашение в гости одиноких, больных, забытых людей, которых также угощают и наделяют подарками.
Радостный и праздничный рождественский период длится до 1 января, когда католики с особой торжественностью отмечают День пресвятой Богородицы.
Счастливого Рождества!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *