К земле надо относиться бережно

Актуально Райисполком

На заседании райисполкома рассмотрен  вопрос «Об эффективности использования земель сельскохозяйственными организациями района».

Начиная свое выступление, начальник землеустроительной службы райисполкома А. И. Бачаренко подчеркнул, что земля является основным природным и национальным богатством, от эффективности использования и охраны которой во многом зависит экономическая, социальная и экологическая ситуация. Земля выступает носителем плодородия и источником материальных благ. Крупнейшими землепользователями в районе являются сельхозорганизации. На их балансе находятся 72671 гектаров (91%) земель.
Восемь сельскохозяйственных предприятий зарегистрировали, в соответствии с законодательством, свои права на предоставленные участки. Шесть сельхозорганизаций пользуются ими без получения необходимых документов, а это негативно сказывается на достоверности учетных данных.
Качественную работу по использованию земель ведут акционерные общества «Шайтерово» и «Прудинки». Здесь нельзя обнаружить недопаханные окраины полей, в производственный оборот вовлекаются дополнительные земли после сноса ветхих домов, вблизи животноводческих ферм, мехдворов и других объектов.
С другой стороны, землеустроительная служба выявила в районе более 630 гектаров, которые не используются. Наибольшее их количество в ОАО «Нурово» (248,34 га), коммунальных унитарных производственных сельскохозяйственных предприятиях «Кохановичи» (84,23 га), «Освейский» (82,70 га).
Районный исполнительный комитет обязал открытое акционерное общество «Соколовщина», коммунальные унитарные производственные сельскохозяйственные предприятия «Освейский», «Леонишено», «Дриссенский», «Кохановичи» в срок до 25 декабря текущего года зарегистрировать в установленном порядке права на предоставленные земельные участки и информировать об этом райисполком.
Руководители сельхозорганизаций обязаны под персональную ответственность провести распашку с последующим засевом всех неиспользуемых земель, в том числе прилегающих к животноводческим фермам, мехдворам и другим производственным объектам. Назначенные должностные лица должны вести постоянный контроль за выполнением полевых работ, не допускать зарастания участков сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Особое внимание необходимо обратить на луговые угодья.
Предусмотрено привлечение к административной ответственности лиц, допустивших нерачительное использование сельскохозяйственных угодий.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *