К Рождеству готовимся постом и молитвой

Актуально Духовность

Рождество Христово православные христиане отмечают 7 января. Этот праздник считается одним из главных, вторым после Пасхи. В этот день верующие отмечают важнейшее событие — рождение Сына Божьего Иисуса Христа, пришедшего на землю, чтобы дать нашим душам спасение. О том, как правильно подготовиться к празднику и провести его, нам рассказал настоятель Свято-Николаевской церкви г. Верхнедвинска протоиерей Валентин Вабищевич.


Пост как подготовка к Рождеству
Мы иногда соблюдаем пост телесный — не кушаем
продукты, не разрешенные
в посте, но языком своим
больше съедаем человека.
В этом году у православных пост начался 27 ноября. Пост — это время, дающее возможность осознать человеку свои грехи, принять покаяние, чтобы быть прощенным перед Богом. В это время в храме осуществляется усиленная молитва.
Готовящимся принять исповедь и причастие необходимо понести пост не менее трех суток, вычитать подготовительные молитвы и каноны. Затем прийти на вечернее богослужение, предваряющее Божественную литургию.
Пост делится на духовный и телесный. Первый включает лишение себя увеселительных мероприятий (торжеств, праздников, просмотра развлекательных программ по телевизору и других). В это время нужно пребывать в усиленной молитве, вспоминании и осознании грехов, а также исправлении своего духовного состояния. Нужно уменьшить общение на греховные темы.
Телесный пост — это, в первую очередь, ограничение себя в пище (мясных, яичных и молочных продуктах). В понедельник, вторник и четверг можно потреблять горячую пищу с растительным маслом. Среда и пятница считаются днями сухоядения, а это значит — горячая пища без растительного масла. В субботу и воскрес-нье употребляется пища с растительным маслом и рыба. В праздничные дни, которые не выпадают на среду и пятницу, разрешается есть рыбные продукты.
— Нужно помнить, что пища дана нам не для того, чтобы переедать, а для подкрепления сил, — сказал отец Валентин.
К телесному посту также относятся ограничения в супружеской жизни.
Преображение церкви
В церкви полным ходом идет подготовка к Рождеству. Люди пребывают в радостном ожидании предстоящего праздника. Торжественная атмосфера уже сейчас наполняет каждое сердце и каждый уголок церкви. Храм украшается соответствующим образом. Ставятся елочки и праздничные иконки.
В период рождественского поста одна из основных работ в храме — подготовка к празднованию Дня Святителя Николая Чудотворца, которое состоялось 19 декабря.
В этом году храм нашего города принял необычный вид. Он украшен иконами, которые установлены на алтарной части церкви. По центру находится икона Иисуса Христа, а по бокам — Божей Матери и Святителя Николая Чудотворца.
Встреча праздника вместе с церковью
Вот уже третий год в РДК проходит Рождественский фестиваль с участием религиозных общин, школы искусств, Дома культуры и воскресных школ. Фестиваль включает в себя и спортивные соревнования. В фойе ДК располагается выставка рисунков и поделок на тему Рождества. Работает церковная лавка, выставка-продажа икон. У центральной ёлки проходит выступление детей-инвалидов. В основную часть входят поздравления власти и священнослужителей, а также выступления воспитанников воскресной школы и школы искусств.
В церкви пройдут рождественские службы 6, 7 и 8 января. Также 8 числа состоится почитание иконы Божий Матери Остробрамской.
Илона КРАСНАЯ.



1 комментарий по теме “К Рождеству готовимся постом и молитвой

  1. Разрешите спросить.А тариф на отпевание усопших в период поста льготный?Прадед.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *