Гран-при — у верхнедвинского театра «Образ»

Актуально Общество

Высшую награду республиканского конкурса «Кидс-Кутюр» выиграл верхнедвинский коллектив.

Т. СЫРОВАТНИКОВА, руководитель театра моды «Образ»

— «Образ» — это не только часть моей жизни, но и культурной жизни всего Верхнедвинска. Поэтому для нас каждое выступление — очень большая ответственность.
В конкурсе «Кидс-Кутюр», который недавно проводился в Новополоцке, участвовало 7 коллективов из Минска, Гомеля, Кировска, Новополоцка, Витебска и Верхнедвинска. На суд авторитетного жюри было представлено 24 коллекции.


Театр моды «Образ» ГУО «Верхнедвинская детская школа искусств» заявил для участия в конкурсе 4 коллекции, две из которых были премьерными. Это коллекции «Цирк»: трогательная история о доброте и ностальгических воспоминаниях детства, а также коллекция «Кадриль» — яркая, задорная импровизация на тему русского народного костюма, которую на занятиях с преподавателем стиля, моделирования, конструирования одежды и рукоделия А. Вершиловской изготовили участники коллектива. Хочу отметить, что именно с приходом в коллектив А. Вершиловской у детей появилась возможность не только выступать на сцене, изучать теорию, но получить практические навыки шитья и рукоделия, которые пригодятся каждой девочке.
Театр моды — очень яркий жанр, в котором сплетаются все грани творчества: и режиссура, и хореография, и мода, и рукоделие, но также очень сложный и трудоемкий. Подготовка к конкурсу была напряженной, ведь месяц, отведенный для этого, — очень маленький срок.
Но все справились. И малыши, чьи мамы помогали сшить костюмы, изготовить головные уборы и аксессуары. И старшие девочки, которые трудились не только на репетициях, но и с иголкой в руках. И родители, которые оплатили автобус, а некоторые даже поехали с детьми на конкурс, чтобы быть болельщиками, ведь очень важно чувствовать поддержку в зале. И директор школы искусств Е.Д. Шуголь, который помог решить ряд организационных вопросов.
Итогом этого труда стала победа! Театр моды «Образ» привез в родной город Гран-при конкурса!
А также мы получили специальный приз за режиссуру, приз зрительских симпатий и победу в номинации «Лучший демонстратор одежды» — им стала Полина Шулья.
В дальнейших планах — поездка в Дагду, куда театр получил приглашение в рамках сотрудничества Дагдской краевой думы и Верхнедвинского райисполкома, поездка на фестиваль в Санкт- Петербург, участие в районных мероприятиях.
А сегодня хочу поздравить участников нашего творческого коллектива и всех, кто за нас болеет. Мы по праву можем сказать: Верхнедвинск — лучший!

 

 



4 комментария по теме “Гран-при — у верхнедвинского театра «Образ»

  1. Спасибо. Мы были на концерте. Вы-молодцы!!!!

  2. Мне очень всегда приятно читать о творчестве этого коллектива. Я сама много лет назад занималась в нем и очень скучаю. Поздравляю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *