Диабет — не приговор

Здоровье

Недавно в мире прошел Всемирный день диабета, приуроченный ко дню рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом стал лауреатом Нобелевской премии за изобретение инсулина.


В январе 1922 года никому не известный молодой канадский ученый впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему сахарным диабетом. Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды на дальнейшую жизнь. Открытие Фредерика Бантинга спасло жизнь миллионам больных людей. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.
Впервые Всемирный день диабета отмечался в 1991 г. по инициативе Международной диабетической федерации и Всемирной организации здравоохранения в связи с обеспокоенностью быстрым ростом заболеваемости по всему миру. Диабетом страдают миллионы людей в более чем 160 странах.
«Объединимся, чтобы победить диабет»- синий круг стал эмблемой Всемирных дней диабета с 2007 года. Значение эмблемы понятно всем: во всех культурах мира круг символизирует жизнь и здоровье, а голубой цвет — небо, которое объединяет народы, и это цвет флага ООН.
Сахарный диабет относится к наиболее распространенным хроническим заболеваниям, а также является серьезной проблемой здравоохранения, учитывая снижение качества жизни, раннюю инвалидность, высокую летальность за счет хронических осложнений.
Во всех странах практически повсеместно отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом. Согласно прогнозам, при сохранении таких темпов роста к 2025 г. численность пациентов с сахарным диабетом на планете достигнет 300 миллионов человек, а к 2030 г. сахарный диабет предположительно будут иметь уже более 380 миллионов человек. В различных странах от 40 до 80% лиц с диагнозом «сахарный диабет» не осознают серьезность своего заболевания и зачастую не получают адекватного лечения, препятствующего развитию необратимых осложнений.
В Республике Беларусь отмечается рост первичной и общей заболеваемости сахарным диабетом преимущественно за счет сахарного диабета 2 типа, что свидетельствует об активности раннего выявления заболевания, а также об объективной тенденции увеличения числа пациентов с сахарным диабетом в республике, что соответствует мировым данным.
Сахарный диабет ассоциирован с 2-3-кратным увеличением смертности, повышением риска развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда в 2 раза, патологии почек — в 17 раз, гангрены нижних конечностей — в 20 раз, артериальной гипертензии — более чем в 3 раза. Наиболее частой причиной слепоты в мире является диабет. Основными причинами смерти пациентов с сахарным диабетом являются сердечно-сосудистые заболевания, хроническая почечная недостаточность.
Несмотря на успехи диабетологии, особенно в последние годы, сахарный диабет остается одним из заболеваний, социальная и медицинская значимость которых очевидна.
Валентина ХРИТАНОВИЧ,
врач-эндокринолог.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *