Депутаты подводят итоги работы

Актуально Жизнь сельских Советов

Совсем немного времени осталось до очередных выборов. Накануне этого важного политического события стоит оценить роль депутатов в обществе, подвести итоги работы нынешнего созыва, определить своё отношение к выборам и видение задач будущих народных избранников.
В цикле материалов, который предлагаем нашим читателям, депутаты районного Совета расскажут о сделанном, обсудят проблемы, поделятся планами и предложениями.
Открывает рубрику интервью с председателем районного Совета депутатов Ириной Францевной КОЗЕЛ.

-Ирина Францевна, заканчивается работа очередного созыва депутатов местного уровня. Как оцениваете вклад народных избранников в развитие региона, их роль в решении важных вопросов? Иначе говоря — насколько оправдывают депутаты оказанное им доверие?
-Проделана большая работа. На сессиях, заседаниях президиума и сельисполкомов, при встречах с населением рассмотрены десятки актуальных вопросов, по многим из которых приняты решения, направленные на улучшение жизни людей. Депутаты всегда выступают помощниками власти в работе с населением, являются, своего рода, проводниками народных интересов. Они постоянно встречаются с избирателями, дважды в год отчитываются о работе в своих округах. Стараются не только закреплять нужные положения на законодательном уровне, но и очерчивать поднятые людьми вопросы перед соответствующими службами и ведомствами, добиваться их выполнения, лично помогать в решении тех или иных проблем.
Примером такого ответственного и плодотворного отношения к делу является работа наших четырёх постоянных комиссий и их руководителей. Председатель комиссии по бюджету и экономическому развитию А. М. Ушакова, как опытный специалист в этой сфере и активный депутат, грамотно и интересно проводит заседания, инициирует решение многих важных задач. Так, по её предложению наш район единственный в области сумел использовать платежи на землю и недвижимость в качестве средств для укрепления материально-технической базы района, проведения собственного благоустройства. На основе законодательства было подготовлено соответствующее решение для получения необходимой льготы.
Председатель постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, депутат с многолетним стажем С. П. Дроздов стал инициатором сельских спортивных игр. Конечно, мы со своей стороны расширили это важное начинание. Сейчас в играх участвуют все десять сельских Советов. Проводится работа по укреплению спортивной базы на селе, организуются соревнования депутатов и руководителей, решаются важные вопросы повсеместного внедрения здорового образа жизни.
Заслуживает признания и похвалы настойчивая работа председателя постоянной комиссии по вопросам законности и местного самоуправления Е. В. Урбан. Благодаря ей много сделано для профилактики правонарушений. Настоящими центрами борьбы за порядок стали опорные пункты охраны правопорядка. Этой теме уделяют внимание все сельские Советы. ОПОПы обеспечены помещениями, необходимым оборудованием. Совместно с райисполкомом координируем их работу, оказываем методическую помощь, поощряем участие в профилактической деятельности руководителей, настраиваем на результат. И он очевиден. Например, прежний глава сельисполкома, а сейчас директор КУПСП «Леонишено» Ж. Л. Тарлецкая, будучи заинтересованной в дисциплинированных и крепких кадрах, совместно с сельсоветчиками добилась видимого эффекта. Если в прошлом году на заседаниях местного ОПОП рассматривалось 11 человек, то в этом — 3. А бывшие пьяницы и нарушители в нынешний профессиональный праздник поднимались на сцену Леонишенского СДК за трудовыми наградами.
Комиссию по вопросам агропромышленного комплекса возглавляет А. В. Лавринович, а в состав её входят опытные депутаты — специалисты разных сфер. Налажено их тесное взаимодействие в решении важнейших экономических задач и вопросов жизнеобеспечения населения. Вообще в составе депутатского корпуса много руководителей, что позволяет эффективно работать в округах, взаимодействовать при выполнении наказов избирателей, выбирать правильную стратегию действий. К примеру, налажено тесное взаимодействие депутата райсовета, директора ГРУПП ЖКХ И. А. Буйницкого с председателями сельисполкомов в решении проблем сельских населенных пунктов по обеспечению водой, ремонту уличной дорожной сети, вывозу отходов.
Грамотно владеет экономическими вопросами депутат, директор маслосырзавода П. П. Лавринов. Предприятие тесно связано с сельхозпроизводством, взяло под свою опеку сельхозорганизацию «Ужица-Агро», успешно производит конкурентоспособную продукцию и работает с зарубежьем. Пётр Петрович недавно побывал в Дагде, где заложил основу для сотрудничества с латвийскими партнёрами.
Безусловно, депутатская работа не является непосредственным исполнением тех или иных материальных нужд населения, но всегда определяет стратегию таких действий, направленных на результат. И депутаты нынешнего созыва с этой задачей справляются.
-А какие вопросы больше всего волнуют людей и заставляют депутатов искать нужные решения?
-Их мы определяем, прежде всего, встречаясь с населением в округах. Обобщая и анализируя информацию, выделяем проблемы и ищем пути их решения. Наиболее волнующая тема — состояние дорог и уличной сети в населенных пунктах. Занимаясь ею совместно с сельскими Советами, дорожными организациями и ЖКХ, вырабатываем годовой план действий. Многое сделано по ремонту самых распространенных и востребованных на селе гравийно-песчаных дорог коллективом ДЭУ-32 во главе с А. Г. Синкевичем. Дороги местного значения протяженностью 722,8 км, из них 329,5 — с асфальто-бетонным покрытием, 201 — гравийным и 192,3 — грунтовым — находятся на балансе ДРСУ-143. Это самые проблемные пути сообщения, 80% из которых требуют капитального и текущего ремонта. Ведь по нормативу срок эксплуатации асфальто-бетонной дороги до капремонта — 14 лет, текущего — 9 лет. Для того, чтобы соблюдать этот порядок, нужны огромные финансовые средства, которые не в силах «выдержать» ни один бюджет. Недаром наблюдаем неудовлетворительное состояние дорог в российской или украинской глубинках — эти проблемы решить непросто. Но мы следуем своей стратегии и держим вопрос на постоянном контроле. Благодаря координации действий удается сохранять дороги в рабочем состоянии. Хотя проблемы остаются. Ближайшая наша забота — дороги Рагелево-Дубровы-Городиловичи, Дерновичи-Борковичи, Стрелки-Задежье, Морозы-Росица, Антоново-Новый Строй, Мисниково-Свиравщина-Волынцы и другие.
Во взаимодействии с райисполкомом и при грамотном распределении сил и бюджетных средств решаем многие другие вопросы: коммунальные, бытовые, социальные.
-Ирина Францевна, насколько вообще востребован сегодня местный депутатский корпус? Ведь есть мнение, что при имеющейся сильной исполнительной власти его роль нивелируется?
-Депутаты играют важную роль в своих округах, потому что стоят на страже интересов народа. При этом не противостоят исполнительной власти, а взаимодействуют с ней, чтобы улучшить жизнь людей. Именно они — ближайшие помощники председателей сельисполкомов в продвижении интересов населения, а также опора исполнительной власти в решении тех вопросов, где сами профессионально компетентны.
К тому же, если исполнительная власть ставит задачи для безусловного выполнения, то у депутатов, которые работают в рамках регламента сессии и заседания президиума, есть возможность более полно высказать свою позицию, отстоять точку зрения и выработать коллективно взвешенное решение. Таким образом мы помогаем исполкому держать связь с населением и полнее учитывать его интересы.
Взаимодействуем в решении важнейших вопросов развития района: благодаря стабильной работе экономики наполняется бюджет, депутаты утверждают и грамотно корректируют его, учитывая важнейшие социальные задачи. Так, в этом году удалось отремонтировать и открыть хирургическое отделение больницы, инициировать ремонт здания музея, стадиона, других объектов.
Из нерешенных задач- реконструкция банно-прачечного комбината, но при плодотворном сотрудничестве с исполнительной властью она в будущем должна быть решена.
-Если учесть, что статус депутата не подкрепляется оплатой и другими материальными благами, ставка делается лишь на личную активность и неравнодушие представителя народа?
-Депутат — человек с активной гражданской позицией, поэтому на общественных началах несёт нелегкий груз ответственности перед избирателями. Но работа в Совете — это ещё и отличная школа становления и роста. Советы всегда были надежной кузницей руководящих кадров разных уровней. Именно с депутатской работы начинал свой карьерный рост С. Н. Громадко — возглавлял сельский Совет, затем ПМС, а сейчас является директором крупнейшего в районе предприятия — ОАО «Инвет» и депутатом областного Совета.
Работа в избирательных органах укрепляет руководящий состав и приближает его к интересам народа. Если раньше директор ОАО «Прудинки» В. А. Красник критично относился к развитию личных подсобных хозяйств граждан, то с избранием депутатом областного Совета этому вопросу уделяет особое внимание.
Главврач района В. В. Голякович, являющийся народным избранником, обошел дома в своем округе, обсудил проблемы с избирателями и работает над их решением. Многое делает по укреплению здоровья жителей района.
Также можно отметить заметный управленческий рост, активную работу депутатов А. Г. Молотка, А. Т. Тумашевича, А. В. Шипило, Л. К. Рудак и других. Так что депутатская работа — это путь вперед.
-Ирина Францевна, Вы сами не только руководите депутатским корпусом, но и продвигаете многие инициативы, занимаетесь конкретной работой с людьми. Так, в районе организован конкурс по благоустройству с вручением солидных призов, активизирована работа в рамках Еврорегиона «Озерный край», создана система взаимодействия органов местного самоуправления, решаются другие вопросы. По какому принципу определяются приоритеты?
-Работаю над тем, что может принести наибольшую пользу людям. Конкурс по благоустройству должен заинтересовать хозяев в наведении порядка на своих территориях. В прошлом году подвели его итоги, победителям вручили призы: организациям — на сумму 100 БВ, частным лицам — 20 БВ. Но добиться массового участия в конкурсе пока не удалось, поэтому будем стремиться активно продолжать начинание.
Особое внимание уделяем приведению в порядок участков после сноса ветхих домов. У нас есть уже отработанный механизм такой работы.
Что касается участия в программе Еврорегиона «Озерный край», то это хорошая возможность улучшать инфраструктуру и рекламировать свой район, как объект вложения инвестиций и туризма. Мы участвуем в различных проектах, направленных на развитие экономики, социальной сферы, туризма, культуры. Приграничные районы Беларуси, Латвии, России, Литвы сотрудничают и обмениваются опытом. И в эти дни у нас организовываются поездки в латвийские самоуправления с целью укрепления связей.
-Вы являетесь депутатом по Волынецкому избирательному округу № 15. Хватает времени на работу в своем округе?
-Поскольку избираюсь депутатом по этому округу уже третий созыв, волынецкая земля и её люди стали для меня родными. Знаю все их нужды и работаю над выполнением наказов. Ещё в бытность руководителем райпо привела в порядок торговую сеть, обновлены продовольственный и промтоварный магазины. А в новой должности главы депутатского корпуса выполнила наказ по введению в строй магазина № 68 «На ростанях».
Всегда участвую в сессиях Волынецкого сельского Совета, встречаюсь с населением на личных приемах и общих собраниях. Принимаю участие в мероприятиях местных трудовых коллективов, постоянно езжу в закрепленное хозяйство — ОАО «Прудинки».
Главным вопросом, который поднимают волынчане, является введение в строй станции обезжелезивания и обеспечение качественной питьевой водой. Могу сообщить, что объект «Капитальный ремонт водонапорной башни Волынцы» с объемом финансирования в 800 млн рублей включен в программу «Чистая вода» на 2013 год. Определен подрядчик — Волынецкое ПМС, проведены подготовительные работы. Но закончен объект будет только в 2014 году из-за недостаточного финансирования областным бюджетом.
Решаю вопросы организации ремонта улиц, приватизации жилья и другие, с которыми обращаются сельчане.
-Какими критериями должны руководствоваться избиратели, определяя свой будущий выбор?
-Прежде всего, доверием к людям, готовым представлять их интересы. Поэтому народный избранник должен быть авторитетным и порядочным человеком с активной жизненной позицией, государственным мышлением, стремлением к развитию и совершенствованию. Надо видеть в депутате истинно народного представителя, способного отстаивать общие интересы, принимать разумные, взвешенные решения, идти путем созидания.
Интервью взяла
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.

 



1 комментарий по теме “Депутаты подводят итоги работы

  1. Молодцы, депутаты, спасибо за работу! Осталось только расширить и углубить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *