Демографический вопрос остается актуальным

Актуально Общество

За последнее время в районе произошло значительное снижение смертности от болезней органов дыхания (на 6,2%), на 40% от болезней органов пищеварения, мочеполовой системы. И все же успокаиваться рано. Демографическая ситуация сложная. Отмечается рост общей смертности на 6,7% к уровню прошлого года. В 2012 году умерло 389, в этом — 415 человек. Что самое печальное, в трудоспособном возрасте умерло 90 человек, что на 20% выше, чем в 2012.

Наиболее значительный рост от новообразований. По сравнению с прошлым годом он составил 185,7%. От болезней системы кровообращения умерло180 человек в этом году, 176- в прошлом.
Наблюдается снижение смертности от внешних причин (насильственное воздействие, убийство, утопление, травмы и т.д.). К сожалению, отмечен рост самоубийств: 9 случаев в прошлом, 11 — в этом году.
При судебно-медицинском исследовании установлено, что в 5 случаях в текущем году и в 6 в 2012, причиной смерти стало отравление алкоголем.
— Если брать онкологическую заболеваемость и смертность, то однозначно она выросла на 19%, — отмечает главный врач района В.В.Голякович. — В этом году выявлено больных больше, чем в прошлом. Выросло количество онкозаболеваний, сложных для диагностики, таких как рак желчных протоков, которое диагностируется только во время операции (три случая). Выявлено более десяти случаев онкозаболеваний первично множественных, т.е. у одного человека сразу два различных новообразования в разных местах. Каждый случай тщательно расследуется комиссионно. Примерно в 20 % болезнь выявляется в запущенной форме. Причем, при первичном обращении к врачу.
— Я далек от мысли, что от алкоголя у нас в районе умерло только 5 человек, — отмечает главврач. — Вот некоторые цифры, которые красноречиво свидетельствуют сами за себя: если непосредственно от отравления этиловым спиртом погибло 5 человек, то из 11 суицидов — 6 совершено в алкогольном опьянении. Достоверно установлено, что на момент смерти из 70 человек в состоянии алкогольного опьянения находились 39. Из 39 человек умерших от заболеваний 44 % накануне смерти употребляли алкоголь. Наглядно видно, как алкоголь влияет на смертность.
Намного больше стало алкогольных психозов. Только за 10 месяцев года 22 случая. И это если не уточнять психозы, которые развиваются на фоне алкоголизма и какого-то заболевания.
А ведь на содержание больных за одни сутки в реанимации уходит более 1 миллиона рублей, терапии — около 400 тыс. рублей.
Нельзя однозначно обрисовать портрет алкоголика, настолько эта проблема всеобъемлющая. Из года в год выявляются и ставятся на учет к наркологу молодые люди до 30 лет. Пивной алкоголизм встречается чаще у молодежи. Среди пенсионеров развивается «тихий» алкоголизм. Встречаются случаи, когда от алкоголя умирают люди пожилого возраста, которые в своей активной жизни не пили. Они не попадают в милицию, не скандалят, не состоят на учете.
Очень много пьют и работающие люди. Вот только непонятно, как человек может работать, когда у него налицо признаки далеко зашедшего алкоголизма.
На учете у нарколога стоит 704 человека в запущенной форме алкоголизма, и помочь им практически нельзя. Проблема в том, что эту группу составляют новые, зачастую молодые люди. Ведь алкоголь в шаговой доступности и, практически, в любое время.
Установлено, что на один рубль прибыли от алкоголя приходится 10 рублей убытков от разных причин. Человек пьющий не платит налоги, нарушает общественную дисциплину, часто болеет, государство несет затраты на его лечение и реабилитацию.
В.В. Голякович отметил, что районная больница оснащена современным оборудованием для диагностики и лабораторного исследования сердечно-сосудистых заболеваний, врачи-терапевты прошли обучение основам кардиологии, есть врач-кардиолог. Прекрасное реанимационное отделение, созданы условия для диагностики, лечения и реабилитации пациентов. Внедрены все рекомендации по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, закуплены дорогостоящие препараты. Четыре специалиста проводят ультразвуковое исследование. Всем новорожденным обязательно проводится УЗИ органов брюшной полости и головного мозга. Это позволяет выявить врожденную патологию и составить карту здоровья маленького пациента.
Главврач с удовольствием замечает, что самая низкая смертность в районе в агрогородке Шайтерово. И это не случайно: там, где дисциплина, нет пьянства на рабочих местах, и результат налицо. Хорошо работают медики врачебной амбулатории, председатель и специалисты сельского Совета, старейшины. Совместно они борются за здоровый образ жизни и видят каждого человека. В Шайтерово самая высокая рождаемость, которая превышает смертность. Такие показатели только в Минске.
К сожалению, у нас низкая приверженность к оценке своего здоровья, к обследованию. Любят жители района заниматься самолечением, тем самым только усугубляют проблему. Конечно, есть вопросы и в медицинской службе. Медики обязаны встречаться со своими пациентами 3-4 раза в год. Каждый человек должен хотя бы раз в год пройти медицинский осмотр, а руководители предприятий обязаны проследить за этим. Мотивация к здоровому образу жизни, занятия физической культурой будут способствовать оздоровлению жителей и улучшению демографической ситуации в районе.
Лариса ЗАЙЦЕВА.

 



3 комментария по теме “Демографический вопрос остается актуальным

  1. Самая эффективная мотивация к здоровому образу жизни — достойная жизнь. Почему в Шайтерово показатели лучше, чем в других местах?

  2. На фоне приведённых данных о всех алкоголических проблемах за «Шайтеровцев» можно только порадоваться от души.

  3. Немаловажным остается вопрос, почему людей так тянет на выпивку, особенно в деревне? Почему пенсионеры спиваются,молодежь пьет? Значит, не тем, чем надо, наполнена жизнь, не к чему стремиться, не за что создавать какие-либо материальные блага, съездить в путешествие или в санаторий, а доходов хватает только на минимальный набор продуктов и её, любимую, бутылочку… Нужно иметь определенное мужество и сильный здравый смысл, чтобы, получая 2 миллиона пенсии или зарплаты, как большинство наших граждан,суметь на них достойно прожить,найти себе какое-нибудь дело или подработку, посещать храм и клуб, не падать духом и сохранить трезвость. Многие идут по пути наименьшего сопротивления…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *