За чистоту родного города

Наш край

Профессия дворника не входит в ряд высокооплачиваемых. И самих уборщиков люди вспоминают зачастую только тогда, когда улицы завалены мусором.


В ЖКХ нашего города уборщиками территорий работают 8 человек. Семичасовой рабочий день — шесть дней в неделю. В зимний период работу начинают раньше всех. За каждым закреплена своя территория.
Марина Викторовна Каляда работает в ЖКХ семь лет. По образованию воспитатель и 11 лет работала в детском саду. Но в силу определенных обстоятельств пришлось сменить профессию. Трудится на участке от Бельковщины и до лесопункта, а это 7 остановок. Сначала было тяжело, а сейчас даже нравится. Близко к дому, да и общение с людьми поднимает настроение.
— Трудовой день начинаю в шесть часов, а зимой приходится вставать и в 4 утра, ведь до семи улицы нашего города должны быть чистыми, чтобы людям было приятно по ним ходить и ездить, — говорит Марина Викторовна. — Часто слышу от людей слова благодарности за мой труд, а это очень приятно, особенно когда говорит молодежь. Конечно, нам, дворникам, приходится делать замечания неаккуратным гражданам, некоторые отвечают, мол, это ваша работа. Порой бывает обидно.
— Ко мне часто приезжают гости и родственники из России, Италии и Казахстана, они очень удивляются чистоте нашего города. — Это — наш дом, — говорю я им, поэтому всю душу вкладываю в уборку территории.
Приятно, когда есть помощники. Марина Викторовна рассказала, что при уборке возле домов выходят подсобить пенсионеры.
Завершая беседу, М.В. Каляда передала слова благодарности мастеру участка котельной Г.Г. Наливашка, а также начальнику участка Е.Н. Данилович за помощь в работе.
Илона КРАСНАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *