За браконьерство — штраф

Экологическая страница "Крынічка"

С начала года установлено восемь нарушений с признаками уголовно наказуемого деяния, возбуждено семь уголовных дел, в том числе три по охоте и четыре — по рыболовству.


К примеру, в апреле, во время весеннего запрета на лов рыбы, жители д.Шайтерово решили порыбачить на Западной Двине с помощью запрещенных орудий. В их сети много чего попало. Настолько много, что ущерб природе составил 21 млн 240 тысяч рублей.
И вот в сентябре наступил час расплаты. Суд Верхнедвинского района определил для одного наказание в виде года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, второй приговорён условно к одному году и шести месяцам.
Или ещё пример. Житель д.Рудня, что на Россонщине, застрелил лося-сеголетка, не имея на это никакого разрешения. Суд Россонского района назначил ему год лишения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа плюс штраф в размере 9500000 рублей, плюс возмещение ущерба окружающей среде.
Как тут не напомнить незадачливым охотникам и рыболовам, что в связи с увеличением с 1 октября базовой величины соответственно возрастают штрафы и стоимость незаконно добытой продукции. Так, за одного «незаконного» линя придётся заплатить 260 тысяч рублей.
Будем благодарны за любую информацию о фактах браконьерства. Звоните по телефону «горячей линии» 5-73-13 или обращайтесь по адресу: г.Верхнедвинск, ул.Советская, 193/2.
В. ГОНЧЕРОНОК,
госинспектор межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *