Хозяин и его усадьба

Жизнь сельских Советов

За два года семья Марачковских превратила пустующий участок в Смульково в цветущую усадьбу.


Показывать пример в благоустройстве Инна Степановна и Михаил Владимирович всегда обязаны были, что называется, по долгу службы. Эти люди известны не только в нашем районе — занимали солидные руководящие посты и много работали с людьми. Инна Степановна свыше 30 лет отдала депутатской работе, на протяжении двух созывов возглавляла районный Совет депутатов, входила в состав Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Михаил Владимирович 18 лет руководил сельхозпредприятием и два созыва был председателем Шайтеровского сельского Совета. Понятно, что жизнь «на виду» поднимала планку требований к себе. Марачковские построили в Смульково добротный особняк, благоустроили территорию, посадили большой сад, окружили усадьбу прудами и цветами.
Показывали пример не только в благоустройстве — держали большое подсобное хозяйство. Мол, как требовать развития индивидуальных хозяйств от других, а самим жить в деревне и чуждаться сельского труда?! Инна Степановна ухитрялась доить двух коров, а на работе выглядеть элегантной и ухоженной.
Стремление быть образцом в быту переросло в состояние души и сохранилось при выходе на заслуженный отдых в 2002 году. Правда, прежний особняк стал уже очень большим для двоих-сын строил свой дом. Да и в Витебске ждала квартира, которую Марачковские купили, чтобы быть поближе к пожилой матери. Продали особняк и совсем уж собрались уезжать, но родная земля не отпускала. Не могли представить, что будут делать в городе.
Решили перевезти из Двор Пользино в Смульково старый родительский дом Михаила Владимировича и использовать под дачу. А когда перевезли, вновь взыграл созидательный дух, и хозяева за два года превратили дом в прекрасный особняк, а неровный участок — в цветущую территорию.
Знакомые не верили, что люди пенсионного возраста способны с нуля создать такое подворье. Но Инна Степановна и Михаил Владимирович — инициативные люди, неутомимые труженики и незаурядные личности. Они в очередной раз доказали, что возможно всё, если не сидеть сложа руки. Обшили дом сайдингом, сделали евроремонт, выровняли участок, заложили сад, огород, посадили кустарники, выкопали пруд, сделали газоны и цветники, установили малые декоративные формы. Только любимых лилий Инна Степановна посадила свыше 300, георгинов — около 100 кустов, а еще розы, астры, другие цветы, которые благоухают на усадьбе с ранней весны до поздней осени.
Ещё больше у хозяев планов на будущее. Но ими Инна Степановна и Михаил Владимирович не делятся: «Жизнь непредсказуема. Лучше будем работать и судить по результатам».
Пожелаем умелым хозяевам новых находок и чувства удовлетворения от сделанного.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *