Верхнедвинский каравай оказался весомым

Актуально Общество

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК на вопросы «Дзвiнскай праўды» отвечает первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В. В. БЫКОВ.

-Владимир Владимирович, каким был нынешний сельскохозяйственный год для аграриев района?
-Как никогда сложным по погодным условиям. Сначала сильнейшее за последние 50 лет наводнение, затем 40-дневная засуха. Для земледельцев, всё сделавших для богатого урожая, затративших немалые силы и средства на посевную, это было нелёгким испытанием. Прогнозировалось, что вообще не соберем хлеб. Но закалённые в «боях» за урожай хлеборобы не отступали от технологий — занимались уходом за посевами, можно сказать, творчески, отвоевывая каждый гектар. И результат ещё раз подтвердил: труд и мастерство окупаются даже в самых неблагоприятных ситуациях. В районе собрано 75,6 тысячи тонн хлеба. Да, это на 12,5 тысячи меньше, чем в предыдущем году. Но в сложнейших условиях такой урожай также можно сполна назвать рекордным. По валовому сбору зерна мы заняли второе место в области. А по урожайности в 30,5 центнера с гектара — первое.
Получены неплохие результаты по производству рапса — 11 тысяч тонн, картофеля — 5 тысяч тонн, льноволокна — 902 тонны.
Верхнедвинские земледельцы ещё раз подтвердили свои лучшие качества — стабильность в работе, профессионализм, умение действовать при любых обстоятельствах. В итоге наш район в восьмой раз стал участником республиканских «Дожинок». В числе победителей в разных номинациях — ОАО «Шайтерово», возглавляет которое М. П. Гумненков, четверо работников ОАО «Прудинки»: главный агроном В. Н. Шилов, старший комбайнер А. А. Борсток, водитель О. И. Жуковский, оператор зерносушильной установки А. В. Папкович, оператор зерносушильного комплекса КУПСХП «Кохановичи» И. В. Быченко.
Хочется поблагодарить за труд всех хлеборобов, которые внесли свой вклад в общий каравай. Низкий поклон специалистам, комбайнерам-тысячникам, а их в этом году 20, рекордсменам на отвозке зерна, операторам сушильных хозяйств. Все трудились на совесть, не жалея сил, и отдача — весомая.
-Как Вы неоднократно повторяете, достижения в растениеводстве — не самоцель, они рассчитаны на эффективную работу животноводческой отрасли. Удается ли получить здесь желаемые показатели?
-Действительно, именно животноводческая продукция является основой экономики сельского хозяйства. От неё зависят рентабельность и прибыль сельхозпроизводства. В этом году заложили неплохую кормовую базу — 25,4 ц к. ед. на условную голову. Район по-прежнему лидирует в области по надоям — за 10 месяцев получено 4527 кг от коровы, за год ожидаем 5500 кг. ОАО «Шайтерово» планирует уже 7,5-тысячные, а ОАО «Прудинки» — 6,5-тысячные надои. И это достижимо: у шайтеровских доярок Е. В. Дрижовой, А. П. Сыревич, С. И. Григорьевой результаты уже более чем по 7200 кг, а И. В. Сапего и Н. Н. Фоменко из ОАО «Прудинки» приближаются к этому показателю.
Валовое производство молока за 10 месяцев в районе составляет почти 50 тысяч тонн, мяса — 8 тысяч тонн.
Рентабельность отрасли составила 15,4% , получено 369 млрд рублей выручки. В последние годы мы можем говорить о том, что сельское хозяйство становится прибыльным.
Достигается результат непросто — именно животноводческий труд является одним из самых тяжёлых, требует терпения и старания, за которые мы особенно благодарны работникам ферм. Но отрасль активно модернизируется, внедряются новые технологии, а значит, и улучшаются условия работы. Построены арочные сооружения для содержания молодняка КРС на 2700 скотомест. В настоящее время ведется реконструкция 14 МТФ, где оборудуются доильные залы.
Примером современного подхода к развитию животноводства является создание ЧПУП «Ужица-Агро» путем присоединения к маслосырзаводу. Инвестор вложил в сельхозпредприятие 12,4 млрд рублей, вводится в строй мощнейшая роботизированная ферма. Проект рассчитан на значительное увеличение валового производства молока, что, в свою очередь, позволит полнее задействовать мощности маслосырзавода и обеспечить выпуск брендовой продукции района — сыров, масла, сыворотки.
Внедрение новых технологий, оснащение современной техникой и оборудованием, поиск передовых методов производства — главные направления в нашей работе.
-В сельском хозяйстве рабочий цикл практически непрерывный. Только убрали урожай — закладывается основа будущего. Какими видите перспективы нового сельскохозяйственного года?
-Как всегда, предпринято многое для увеличения производства зерна. Озимые зерновые посеяны на 14726 гектарах, рапс — на 3500. Поднято 16,6 тысяч га зяби — план выполнен на 81 %. Соблюдается необходимый технологический процесс закладки урожая.
Обеспечена организованная зимовка скота — подготовлены фермы, создан запас кормов. Так что есть все основания для дальнейшего роста производства сельхозпродукции.
-По традиции профессиональный праздник — время чествования аграриев. Кто будет удостоен особых наград в этом году?
-Ко Дню работников сельского хозяйства мы по традиции подводим итоги районного соревнования. В этом году на торжественном мероприятии будем отмечать лучшие хозяйства и отдельных работников во всех сельхозноминациях. Наиболее высокие показатели по валовому производству зерна у ОАО «Шайтерово», КУПСХП «Кохановичи», ОАО «Прудинки», КУПСХП «Освейский», ОАО «Соколовщина», КУПСХП «Дриссенский».
Традиции лучших картофелеводов сохраняют КУПСХП «Леонишено» и ОАО «Прудинки», льноводов — КУПСХП «Борковичи». Хороший урожай рапса удалось вырастить земледельцам КУПСХП «Верхнедвинский», намолочено 847 тонн маслосемян при урожайности 27,2 ц/га. В разных номинациях по животноводству лидируют коллективы и отдельные труженики ОАО «Шайтерово», «Прудинки», «Соколовщина», «Нурово», «Антоново-Агро», КУПСХП «Верхнедвинский», «Кохановичи», ЧПУП «Ужица-Агро».
А в целом, старательно работали все, если даже по тем или иным причинам не вышли в число победителей, заслуживают самых теплых слов благодарности.
Труд в сельском хозяйстве особый — напряженный, выматывающий, часто без выходных, в сложных условиях. Поэтому сегодня хочется высказать огромную признательность аграриям за преданность делу и пожелать, прежде всего, сил, здоровья, семейного благополучия, достижения высоких экономических показателей и на этой основе — роста доходов. Чтобы главная отрасль нашего народного хозяйства процветала и привлекала людей.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *