Верхнедвинские артисты на празднике «Смеяться не грех»

Актуально Культура

«Смеяться не грех» — гласит народная мудрость. Смехом, радостью, весёлыми шутками были наполнены два ноябрьских дня в Шумилино, где проходил областной праздник с одноимённым названием.


Этот праздник уже стал традиционным и очень полюбился зрителям. Участниками мероприятия были творческие коллективы из всех уголков Витебской области. В этом году наш район представили народное любительское объединение кухни, игры и фольклора «Расіца» (Бигосовский СДК) и индивидуальный исполнитель — художественный руководитель Дёрновичского СДК Т. М. Малиновская.
Хозяюшки из Бигосово не раз удивляли публику своими кулинарными шедеврами и задорными играми. Не подвели и сейчас. Смело можно сказать, что стол верхнедвинского подворья во второй день праздника был самым богатым и разнообразным, а желающие угоститься не только не ушли голодными, но ещё и унесли оригинальные покупки — лоты с нашего шуточного аукциона и запас хорошего настроения на все выходные!
Выставка-ярмарка «Чем богаты- тем и рады» проходила вне конкурса, а вот по соседству в этом же зале выбирали уже на конкурсной основе «Супер-чучело». Этот конкурс состоялся впервые. Одним из условий было отражение материалов своего региона в защите чучела. Успешно справилась «Расіца» и с этим заданием: хозяйка огорода (Е.Ф. Апечонок) представила наше чучело, которое было как живое, очень активное, поющее и передавало именно наши региональные особенности: привлекательный женский образ одним движение руки превращался в «грозного» пограничника, а подол платья украшали сырные упаковки МСЗ. Супер-чучело очень понравилось зрителям и жюри.
Тамара Малиновская выбрала для своего выступления шуточное стихотворение А.Буболы «Натурой» и мастерски его исполнила на сцене. Участие наших артистов было отмечено дипломами Витебского областного методического центра народного творчества и горячими аплодисментами зрителей.
Р. ЯСЮЧЕНЯ,
РОМЦ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *