Вакансий больше, чем рабочих рук

Актуально Общество

Регистрируемый уровень безработицы в районе составляет всего 0,2% при максимально допустимом 1,4.

На учете в отделе занятости управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома состояло на 1 октября всего 43 человека, из них 24 — безработных. Выбрать себе подходящее занятие может каждый, так как предприятия и организации в большинстве своем нуждаются в кадрах, а количество экономически активного населения снижается. В экономике района занято 10607 человек при годовом задании 11740. Списочный состав работников уменьшился на заводе столярных изделий, в ОАО «Инвет», ОАО «Верус», на хлебозаводе, в райагросервисе, ЖКХ, учреждениях образования и культуры.
Особенно заметно снижение численности работников в сельской местности. Наибольший отток кадров произошел в ОАО «Соколовщина», «Прудинки», СП «Освейский». В комитет по труду, занятости и соцзащите облисполкома направлено 8 заключений о привлечении 31 человека для работы в сельской местности. На социальную поддержку безработных областным бюджетом выделено 169 млн рублей, на оказание финансовой помощи для занятия предпринимательской деятельностью — 35 млн, на переселение безработных — 44 миллиона. Всего на выполнение районной программы занятости направлено 895,2 миллиона.
На постоянную работу трудоустроено 616 человек, из них 295 — безработных. К общественным работам привлечено 62 безработных, на профобучение направлено 9 человек. Две семьи безработных переселены в сельскую местность.
С.Двинская.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *