В Шайтерово работают мастера надоев

Актуально Общество

Уже не первый год лидером в районе по надоям молока является ОАО «Шайтерово». Операторы машинного доения этого хозяйства не раз становились победителями областного соревнования.

Нижний ряд слева направо: Т. В. Шиманская, Н. В. Богушонок. Верхний ряд: А. П. Сыревич, С. В. Тяжкая, С. К. Григорьева.

Сейчас, после перевода животных на зимне-стойловое содержание, среднесуточные надои составляют 16,5 килограмма от коровы.
А показатели у некоторых доярок за десять месяцев превысили семитысячный рубеж. Так, в группе у Аллы Петровны Сыревич надой составляет 7297 кг, Светланы Казимировны Григорьевой — 7277кг, а Елены Викторовны Дрижовой 7240 кг. Работают они с подменными И. П. Маршируевой и Т. В. Шиманской.
Практически достигли семитысячного показателя Н. В. Богушонок (6913кг), Н. Н. Шкиндер (6851 кг). На районном празднике вместе с ними на сцену выйдут также С. В. Тяжкая, А. П. Гулевич, Л. В. Демешко, Е. В. Кирей, Н. Д. Гусак, телятницы Я. К. Глушина и И. И. Лакотко.
— На семи фермах хозяйства содержится 726 голов дойного стада, — рассказывает главный зоотехник С. П. Судакова. — Везде есть доильные установки, молокопроводы, кормораздача механизирована. Больше половины молока сдается сортом «экстра».
Сейчас в рационе животных силос, сено, сенаж и концентраты. Последние на ферме «Шайтерово» раздаются с помощью кормового вагона. Он связан с компьютером, фиксирующим надои от каждой коровы. И в зависимости от надоев «умная» машина составляет кормовой рацион.
Хорошая кормовая база — лишь одна из составляющих большого молока. Главное — люди и их отношение к тому, что делают. И новые рекорды не заставят себя ждать.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *