В «Кохановичах» трудятся династии животноводов

Актуально Жизнь сельских Советов

Операторы по откорму крупного рогатого скота КУПСХП «Кохановичи» Олег, Тамара и Евгений Скрипко (на снимке) — одни из лучших в своей профессии в районе.


На ферме «Рагелево» Олег Павлович и Тамара Алексеевна работают не первый десяток лет. Так сказать, проверенные люди, на которых возложена нелегкая задача — обслуживать 239 голов бычков, находящихся на привязном содержании. Они всегда рядом с рогатыми питомцами: не забудут покормить, попоить, убраться. В общем, как няни в детских садах — обязанности вроде простые, а справляется на отлично далеко не каждый.
Олег Павлович о буднях животноводов знает не понаслышке — здесь трудились еще его родители. А вот продолжат ли дети (у Скрипко их пятеро) трудовую династию, пока неизвестно: некоторые еще учатся, остальные уже определились с профессией. Правда, старший сын, Евгений, сейчас подсобляет родителям на ферме.
-Животноводство я не выбирал, скорее, это оно меня выбрало, — рассказывает глава семьи.
Уроженец д. Рагелево, в свое время он повидал весь Союз. Когда стало туго с работой в родном колхозе, подался в Ригу. Освоил профессию слесаря-дизелиста на судоремонтном заводе. Встретил свою вторую половинку Тамару, которая работала на ткацкой фабрике, и обзавелся семьей.
-Родом я из-под Белгорода, но после свадьбы и рождения первенца мы переехали на малую родину мужа — Рагелево, — поясняет женщина. — С тех самых пор работаю на ферме.
Ферма «Рагелево» 1973 года постройки, пожалуй, одна из немногих в районе, где все еще применяется ручной труд.
-Все приходится делать вручную, на это мало бы кто согласился, — говорит Лариса Глинская, управляющая отделениями «Игналино» и «Дубровы». — Конечно, тяжело, но результат у семейного подряда Скрипко всегда есть. Привесы достигают 700-800 граммов в сутки, бывает и по 900. На ферму поступают бычки от 150 килограммов, здесь доращиваются до 400 и выше. Кормят, в основном, комбикормами и шротами.
День у Скрипко ненормированный, благо, что живут рядом с фермой. Скот кормят два раза в день, но на ферме, понятно, приходится проводить много времени. Ведь Олег Павлович с сыном здесь и сторожа, и слесари, и операторы.
-Отношение этих людей к работе поражает, — продолжает Лариса Ивановна. — Все для них — привычные крестьянские заботы. У всех ферм есть заведующие, но над семьей стоять не нужно. А уж если заболело животное, плохо ест, Олег Павлович переживает как за собственное, места себе не находит. При всем при этом, очень скромные. И когда приходит время получки, в первую очередь интересуются не ее размером, а каких привесов достигли бычки в этом месяце.
-А как по-другому работать? — искренне удивляется Олег Скрипко.
Директор сельхозпредприятия Альберт Махмудов всегда приводит этих людей в пример. А ведь у них, помимо забот на ферме, свое большое подсобное хозяйство — выращивают свиней, птицу, коня, пчел, содержат огород. В доме во всем чувствуется хозяйская рука. Односельчане шутят, мол, и выпить с ними некогда — все время заняты.
С домашних Олег Павлович спрашивает строго — во всем на ферме должен быть порядок такой же, а может, даже и лучше, чем дома. Поневоле приходят на ум слова: на таких людях село держится.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *