В Борковичском лицее обучают нужным профессиям

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Известное выражение «Где родился, там и пригодился», наверное, как ни к кому другому подходит выпускникам УО «Борковичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства». Ведь профессии, которые здесь получают, очень востребованы в нашем районе.

Вкусно готовить Анна Чумак училась в родном лицее.

Учебное заведение имеет свою историю. 11 августа 1949 года по приказу Министерства сельского хозяйства БССР в д. Борковичи Дриссенского района была создана Борковичская школа механизации сельского хозяйства. Трудно и вместе с тем интересно жили и учились в ней первые курсанты. Своими руками изготавливали наглядные пособия, макеты основных узлов сельхозмашин, занимались ремонтом техники, помогали хозяйству в уборке урожая, участвовали в художественной самодеятельности, выпускали стенгазеты, проводили комсомольские собрания, были во всем примером для сельской молодежи.
Спустя четыре года учебное заведение переименовали в Борковичское СПТУ №33 механизации сельского хозяйства, а с 1980 года училище переведено на среднее образование. В 1984 году переименовано в Борковичское СПТУ №170, тогда же расширилась учебная база — кроме трактористов и водителей здесь стали готовить учетчиков молока, лаборантов химико-бактериологического анализа, а позже и поваров. В 2000 году была набрана первая лицейская группа физико-математического профиля.
В 2001 году СПТУ переименовано в Борковичское государственное профессионально-техническое училище, а в 2005-м учебному заведению присвоен статус лицея.
В свое время директорами здесь работали И. И. Пинкуль, А. Е. Семуров, М. И. Легенький, А. Я. Галыня, а с 1978 года лицей возглавляет Д. В. Егоров.
Сегодня здесь обучается 144 человека по квалификациям «Водитель автомобиля категории С», «Электрогазосварщик 2 разряда», «Электросварщик ручной сварки 3 разряда», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий «А, В», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 2 разряда», «Овощевод», «Калькулятор», «Повар 3 и 4 разрядов». Причем, большинство учащихся (86 человек) из нашего района.
Подготовка ведется по двум направлениям — профессионально-техническом и дополнительном образовании (подготовка, переподготовка и повышение квалификации). В ближайших планах — открыть переподготовку водителей автомобиля с категории «С» на «С, Е».
К услугам учащихся — два учебных корпуса с оборудованными кабинетами, 6 лабораторий, мастерские, актовый и спортивный залы, стадион, машинно-тракторный парк, учебное хозяйство. Абсолютно все обеспечиваются общежитием и трехразовым бесплатным питанием. Организован подвоз учащихся из Миорского, Россонского и Верхнедвинского районов до узловых станций.
Помимо учебного процесса большое внимание уделяется досугу. Основной упор делается на спортивные мероприятия, работают также кружки декоративно-прикладного творчества (ручное переборное ткачество, основы шитья, рукоделие). Еще одним направлением деятельности является техническое творчество — в этом году лицей отмечен Дипломом второй степени за участие в республиканском смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждения профессионально-технического и средне-специального образования в техническом и декоративно-прикладном творчестве.
Выпуск этого года составил 48 человек, все на данный момент трудоустроены, причем 27 трудятся на предприятиях и в сельхозорганизациях нашего района. На первый курс принято 45 учащихся на две группы.
Примечательно, что ребята по окончании находят работу не только в районе, но и возвращаются в родной лицей. Так, уже более пяти лет здесь работают мастерами бывшие выпускники П. В. Ананченко и С. В. Савейко, а поварами трудятся А. А. Чумак, Л. А. Лапунова, Е. В. Кузнецова.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *