Успехи наших учеников

Молодёжная страница "Ветразь"

Такой ученицей, как Наталья Адамович, средняя школа №2 по праву может гордиться. Отличница, претендующая на «золотую» медаль, участница районных и областных олимпиад. Совсем недавно она вошла в число победителй IV област-ной научно-практической конференции учащихся «Эврика».

Н. Адамович с учителем физики П. П. Мацкевичем. Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

«Исследование зависимости поверхностного натяжения растворов стиральных порошков от температуры» — над этой темой Наташа трудилась вместе со своим научным руководителем, учителем физики Петром Петровичем Мацкевичем. Работа отмечена Дипломом третьей степени.
Победе предшествовала долгая и кропотливая работа, начавшаяся еще год назад. А, возможно, и раньше, когда физика заинтересовала шестиклассницу, а опытный педагог сумел не только поддержать интерес, но и направить в сторону более глубокого изучения, рекомендуя дополнительную литературу.
Позже, решив заняться исследовательской деятельностью, выбрала тему стиральных порошков. Известно, что качество водопроводной воды в нашем городе далеко от идеального. Соответственно, и растворенные в ней различные моющие средства дают не одинаковый результат.
-Для качественной стирки необходимо полное смачивание волокон ткани, — рассказывает Наташа, — а поверхностное натяжение сильно затрудняет этот процесс. Стиральные же порошки улучшают проникающую способность. Для исследований мы отобрали семь образцов различных марок. Воду использовали не дистиллированную, а из водопроводного крана. Все опыты проводили в кабинете физики.
Оказалось, что для нашей воды лучшими стиральными порошками (качество плюс приемлемая цена) являются отечественные «Лоск», «Мара» и «Айсберг», а оптимальная температура стирки для использования большинства проверенных образцов составляет 400. То есть не имеет смысла нагревать ее до 60, отсюда и экономия электроэнергии.
В прошлом году со своей работой Наташа выступала на районной исследовательской конференции и заняла первое место, а в этом заявила о своем участии в областном форуме.
О серьезности «Эврики» говорило большое количество желающих участвовать в ней — более 800 школьников, из которых только 80 прошли областной отбор.
И вот на базе Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Наталья Адамович представила результаты своей работы, завоевав в секции физики, математики и информатики Диплом.
И она сама, и Петр Петрович отметили очень высокий уровень знаний и подготовки участников конференции, интересные темы, представленные на ней. Среди них есть такие, как «Спроси у Винни Пуха (или как мультики помогают справиться со стрессом)», «Школьная форма как явление школьной жизни», «История одной находки», «Активированный или белый уголь?», «Исследование качества бензина», «Мхи города Витебска» и многие другие.
-Радуют наши талантливые дети, — говорит Петр Петрович. — Конечно, конкуренты были очень сильные, руководителями работ выступали кандидаты наук, доценты, они имели в своем распоряжении прочную материальную базу для исследований. Нам понравилась работа «Суперконденсатор» учащегося гимназии №1 г. Витебска, участника международной научной конференции в Праге.
Университетом издан сборник, куда включены материалы, представленные авторами на конференции и посвященные решению актуальных научных проблем в биологии, экологии, химии, географии, физике, математике, информатике, истории, обществоведении и филологии. В соответствующем разделе есть и Наташина работа, что, согласитесь, большое достижение для десятиклассницы.
Наташа активно участвует и в других олимпиадах — по физике, математике, информатике и русскому языку. А еще она закончила музыкальную школу по классу фортепиано и художественное отделение. И времени на все хватает: и успешно учиться, и заниматься тем, что интересно.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *