Суд следует уважать

Человек Общество Закон

Еще несколько лет назад статья «Неуважение к суду» применялась к посетителям суда довольно редко. Однако сегодня авторитет правосудия возрастает, и гражданам необходимо следить за своим поведением в суде.


Лицо, вызванное в установленном законом порядке, обязано явиться в суд в указанное время и место. Неявка вызванных лиц влечет отложение судебных разбирательств, повторные вызовы лиц, а также дополнительные неоправданные затраты как государственных средств, так и средств граждан.
В случае злоупотребления процессуальными правами либо умышленного неисполнения лицом процессуальных обязанностей суд вправе привлечь виновного к ответственности.
За неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей, а, следовательно, неуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд, то есть неявке по вызову без уважительной причины, либо в неподчинении распоряжению председательствующего, либо в нарушении порядка во время судебного заседания, а равно совершении иных действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин или административный арест (ст.24.1 КоАП).
О наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лицо заблаговременно обязано уведомить суд, который его вызвал.
Уважительной причиной неявки участников судопроизводства признается болезнь, длительная служебная командировка, которые должны быть подтверждены соответствующими оправдательными документами.
Также в случае неявки по вызову без уважительных причин обвиняемый, потерпевший, свидетель, участвующие в уголовном процессе, а также ответчик, свидетель и иные участники гражданского судопроизводства могут быть подвергнуты приводу.
Таким образом, строго выполняя требования Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», суд при проявлении неуважения к суду в каждом случае обязан и будет принимать меры воздействия.
Также целесообразно разъяснить: если неявка свидетеля в суд совершена с целью уклонения от дачи показаний, это является уголовным преступлением и влечет наказание, вплоть до ареста на 6 месяцев, а неявка обвиняемого или его явка в состоянии опьянения влекут за собой не только взятие под стражу, но в дальнейшем может повлиять и на меру наказания.
М. ГОРЕЛЫШЕВА,
консультант суда.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *