Самые частые преступления — кражи

Актуально Человек Общество Закон

По оперативной информации РОВД, в течение месяца в районе совершено 17 преступлений, в том числе 15 — по линии уголовного розыска.

За избиение — уголовная ответственность

Уголовное преступление совершили жители района Г. и С. В ходе ссоры, возникшей в доме жителя Чистополья У., они нанесли хозяину тяжкие телесные повреждения, с которыми жертва избиения доставлена в больницу.
* * *
В РОВД обратился рабочий ОАО «Нурово» С. с заявлением о том, что возле деревни на него с кулаками набросился неизвестный. Установлено, что преступление из хулиганских побуждений совершил неработающий житель Полоцка, 1996 года рождения. За тягу к дракам он ответит по уголовной статье.

Незакрытая дверь провоцирует вора

Большинство преступлений, совершённых в октябре, — кражи государственного и личного имущества.
Нечистые на руку граждане не останавливаются ни перед чем, жажда наживы заглушает голос совести. Антоновский житель С. ухитрился стащить из строительного вагончика в деревне мини-электростанцию стоимостью 5,1 млн рублей, принадлежащую Верхнедвинскому ПМС. Похищенное изъято, а вор попытался скрыться.
Ни дверные запоры, ни сигнализация не остановили видокского жителя Ш., вознамерившегося обокрасть местный магазин. Обесточив сигнализацию и взломав дверные запоры, через складское помещение он проник в торговый зал и вынес продукты питания, спиртные напитки и сигареты. За украденную выпивку-закуску преступник понесёт уголовную ответственность.
Из сарая освейского жителя К. неустановленным лицом похищена бензопила. Однако вор вовремя испугался ответственности и к приезду оперативной группы подбросил украденное к дому хозяина.
Владельцам домов и дач стоит позаботиться об укрепленности своих строений, т. к. нечистые на руку лица нередко прибегают к испытанным приёмам: подбирают ключи к замкам, выставляют оконные рамы. Именно таким путём преступник проник в дачный дом новополоцкого жителя С. и похитил сварочный аппарат и медный кабель. У жителя Озерников П. вор вынес через окно бензопилу.
Незапертые же двери и оставленные без присмотра вещи просто провоцируют злодеев на преступления. Печально завершился поход в кафе «Лабиринт» для местной жительницы Н. Стоило хозяйке ненадолго оставить без присмотра сумочку, как из неё исчез цифровой фотоаппарат.
У проживающей в микрорайоне пенсионерки В. из незапертой квартиры преступник вынес деньги, мобильный телефон и другие ценные вещи.
Незапертой дверью в д. Долгое воспользовался житель Россонского района П. Проникнув в дом в отсутствие хозяина, вор стащил телевизор и дорожный велосипед.
Нельзя оставлять незакрытыми и автомашины. Использовав оплошность хозяина — водителя ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» — преступник снял с автомашины УАЗ, находящейся возле дома в аг. Бигосово, блок управления и другие приборы стоимостью около 3 млн рублей. Преступлению способствовало и то, что автомашина не оборудована сигнализацией.
Все эти преступления свидетельствуют, что далеко не перевелись желающие поживиться за чужой счёт. Поэтому и на работе, и дома, и в общественных местах следует внимательно следить за сохранностью имущества и не давать ворам шансов.

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *