Расплата за приписки

Общество

Судом Оршанского района 31.10.2013 признан виновным во внесении заведомо ложных сведений в госстатотчетность руководитель КУПСХП «Межево» Оршанского района. Он приговорен (на основании ч. 2 ст. 427 УК Республики Беларусь — служебный подлог; действия, совершенные с целью искажения данных госстатотчетности), к одному году лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.

Преступные действия руководителя хозяйства (в настоящее время уже бывшего) были выявлены и пресечены специалистами Комитета госконтроля Витебской области совместно с правоохранительными органами при проведении внеплановой проверки ГП «Межево».
Указанный руководитель умышленно, преследуя цель избежать взысканий за невыполнение доведенных показателей по темпам роста продукции животноводства и сокрыть имевшийся в хозяйстве падеж молодняка крупного рогатого скота, систематически с января по июнь 2013 г. представлял за своей подписью в органы статистики формы госстатотчетности 12-сх (животноводство) с искаженными сведениями, приписав несуществующее поголовье молодняка КРС в количестве 147 голов (более 80 т молока) и отразив завышенные объемы произведенного молока, якобы использованные на его выпойку.
С учетом полного признания своей вины в данном случае суд счел возможным применить отсрочку наказания на один год.
Однако ставить точку в этом деле рано.
По материалам этой же проверки прокуратурой Витебской области в отношении данного гражданина возбуждено и направлено для расследования в управление Следственного комитета РБ по Витебской области еще одно уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК Республики Беларусь (злоупотребление властью или служебными полномочиями; умышленное совершение должностным лицом, занимающим ответственное положение, из корыстной или иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в крупном размере).
В частности, он подозревается в том, что в январе-июне 2013 г., действуя умышленно, с целью приукрасить действительное положение дел на возглавляемом предприятии, получить надбавку за сложность и напряженность работы с учетом результатов деятельности, во избежание ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей, снижение валового производства продукции, давал указания подчиненным работникам на фиктивное отражение в документах произведенного молока. В результате было приписано и необоснованно списано на выпойку телятам 551,4 т молока на общую сумму 1,3 млрд. руб. и необоснованно начислена зарплата работникам в общей сумме 137,3 млн. руб., чем ГП «Межево» причинен ущерб в особо крупном размере.
По результатам проверки органами статистики внесены изменения в госстатотчетность 12-сх за январь-июнь и последующие отчетные периоды 2013 года по данному хозяйству, а также на районном, областном и республиканском уровнях в части уменьшения показателя «производство молока» на 551,4 т.
Согласно информации Комитета госконтроля Витебской области, проверки по вопросу возможных приписок продолжаются. По их итогам планируется проведение заседания коллегии Комитета с приглашением заинтересованных должностных лиц органов власти областного и районного уровней в целях исправления ситуации и недопущения подобных фактов в дальнейшем.
В связи с изложенным, Комитет госконтроля обращает внимание руководителей субъектов хозяйствования на их личную ответственность и неотвратимость наказания, вплоть до уголовного, за приписки и искажение данных государственной статистической отчетности, ведь как известно: сколько веревочке не виться…

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *