Пешеход и водитель — будьте взаимовежливы

Общество

Одной из существенных причин, влияющих на состояние аварийности в стране, является пониженная дорожно-транспортная дисциплина населения. Многие водители игнорируют требования безопасности, зачастую не соотносят свои действия с интересами других участников движения. Пешеходы же при переходе проезжей части не всегда руководствуются сигналами светофора, а каждый пятый вообще переходит дорогу там, где удобнее.
В связи с этим между водителями и пешеходами складываются напряжённые отношения. Так, пешеходы высказывают мнение, что им становится труднее находить компромиссы с водителями, которые всё более агрессивно ведут себя на дороге. В свою очередь водители упрекают пешеходов в безответственном поведении, нередко приводящем к аварийным ситуациям. Так, например, при движении в тёмное время суток пешеход, не задумываясь, передвигается не только по тротуарам, но и по дорогам и нередко в нетрезвом виде. В то же время водитель при разъезде со встречными автомашинами при ослеплении светом фар не всегда успевает заметить пешехода и принять меры, предотвращающие наезд.
Управляя транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, водители, как правило, осознают, что совершают правонарушение. Однако надеются, что не будут замечены и наказаны, что алкоголь не повлияет на качество вождения и оценку дорожной ситуации.
Закон в отношении таких нарушителей стал более суров. И наказание за безответственное поведение неизбежно.
ОГАИ Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *