На ферму придут роботы

Актуально Экономика

В ЧПУП «Ужица-Агро» при помощи ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» ведется строительство роботизированного комплекса на 900 коров, доить которых будут 12 роботов.


ЧПУП «Ужица-Агро» находится в постоянном поиске новых технологий, которые позволили бы сократить затраты на производство, облегчить труд людей, улучшить качество продукции, а, следовательно, оптимизировать экономические достижения сельскохозяйственного производства в целом.
В 2012 году было принято решение о присоединении хозяйства к ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Создание такого «союза» было вызвано необходимостью укрепления сырьевой базы предприятия и увеличении производственных мощностей хозяйства.
Изначально маслосырзавод сделал ставку на внедрение прогрессивных технологий, ведь на момент присоединения в хозяйстве было 15 животноводческих ферм, в том числе 8 — постройки 60-х годов. И не прогадал.
Так, произведена реконструкция фермы привязного содержания на 220 голов в Сардыках. Всего на объект израсходовали 4,4 млрд рублей, из них 1 млрд 700 млн — стоимость доильной системы.
Все элементы системы связаны между собой беспроводной связью, что позволяет аккумулировать, обрабатывать данные с помощью современного программного обеспечения, принимать правильные решения по управлению фермой, повышать производительность труда доярок.
Здесь ведется точный учет молока, а сбор данных о каждом животном позволяет вовремя выявлять заболевания, корректировать рационы. В сочетании с индивидуальным подходом к каждой корове это дает возможность получать высокие результаты и увеличивает период продуктивного использования животного.
Уже сейчас модернизированная ферма приносит ощутимый доход. За 10 месяцев текущего года здесь произведено 911 тонн молока экстра-класса.
Строительство молочно-товарной фермы с водозаборными сооружениями в Сардыках начато в январе этого года. Генеральным подрядчиком является КУППСП «Полоцксельстрой», заказчиком строительства выступает ИСКУП «УКС Верхнедвинского района».
Стоимость роботизированного комплекса — более 120 млрд. рублей, уже выполнено порядка 50% работ. Закуплено оборудования на сумму 40 млрд. рублей. Ввод фермы планируется в 2014 году.
Новая ферма станет своего рода «замкнутым циклом» в производстве молока. На ней будет содержаться как молодняк, так и дойное стадо. Возводятся два коровника, молочный блок, здание для нетелей, профилакторий для телят, закладываются сенажные траншеи. Немало средств израсходовано на благоустройство объекта, подведение подъездной дороги, сетей канализации и водопровода, систем навозоудаления.
Ферму будут обслуживать 12 роботов.
Благодаря инвестпроекту в сельхозпредприятии рассчитывают надаивать не менее 10 тысяч литров молока на корову в год. Ведь вложенные в модернизацию средства должны приносить отдачу.
Ксения КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *