Кто поможет аисту?

Общество

 В деревне Боровка ищет защиты беспомощная птица.
В редакцию позвонили местные жители и попросили помочь пристроить в добрые руки аиста, потерявшего способность летать. Интересно, что, по-видимому, птица с повреждённым крылом появилась во дворе местной школы, где стоит памятник аисту. Школа избрала своим символом аистёнка, а основным направлением воспитательного процесса — экологическое. Будто чувствуя, что здесь его не обидят, аист забрёл на школьный двор, ища защиты. Но когда ребятишки попытались его поймать, убежал к вокзалу.
Наш фотокорреспондент застал птицу бродившей по дорожке и отбивавшейся от пытающихся догнать её собак. Больно смотреть, как аист тщетно пытается взлететь. Очевидно, что ему нужны помощь и защита, которую эти птицы обычно ищут у людей, рядом с которыми селятся и, как считается, приносят им счастье.
Добросердечные сельчане позвонили в лесхоз и службу защиты животного мира с просьбой определить аиста в безопасное место, например, в вольер пригородного заповедника. Возможно, птицу сумел бы подобрать и выходить кто-то из любителей природы и просто добрых людей. Если живое существо нуждается в помощи, то кто окажет её, если не человек?!
С. АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *