«Каждый способен дать полный концерт»

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

-Я живу тем, что я делаю, и когда мои ребята выходят на сцену, счастливей меня никого нет, — признается Тамара Михайловна Рыжая, библиотекарь гимназии.


Показывая многочисленные награды, которые ее воспитанники завоевали на различных конкурсах, не может сдержать гордость за них. И действительно, гордиться есть чем. Еще работая в школе №1, она ставила отрывки из спектаклей, готовила команды на конкурсы агитбригад. И помнит, с какими артистичными, талантливыми детьми довелось работать. Как и первую победу на областном конкурсе чтецов ученицы Ольги Масловской, которая тогда получила диплом первой степени. Это был успех не только Оли, но и Тамары Михайловны.
А сегодня для гимназистов стало, наверное, привычным возвращаться с различных конкурсов с дипломами.
Областной этап детского творчества «Здравствуй, мир!», проходивший в прошлом году, принес вторые места Кириллу Воробью и Андрею Дудко. Полина Денисёнок принимала участие в олимпиаде школьников союзного государства «Россия-Беларусь: историческая и духовная общность». Кирилл в 2011 году в конкурсе «Здравствуй, мир!» завоевал диплом первой степени. Диана Чивирова в 2009 году удостоена также диплома первой степени за участие в конкурсе чтецов духовной поэзии и прозы в пасхальном фестивале в Витебске, а Анна Гагалинская на этом же фестивале завоевала диплом второй степени. В этом году Андрей Дудко с пасхального фестиваля вернулся с победой.
Буквально на днях прошло мероприятие, посвященное белорусской символике, где в качестве чтецов состоялся дебют Стаса Петрова и Вани Денисёнка.
-Мы работаем по плану, — говорит Тамара Михайловна, — и принимаем участие во всех мероприятиях, которые проходят в школе и районе. Рождественский фестиваль, День православной книги и мероприятие, посвященное Освейской трагедии, школьный литературно-музыкальный вечер «Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним, мне есть, чем оправдаться перед ним», посвященный творчеству В. Высоцкого, поэтический вернисаж по произведениям М. Богдановича… Да разве все перечислишь?
-Подбирая произведения для ребят, я знаю, кто и на что из них способен, учитываю их эмоциональность, — говорит Тамара Михайловна. — Успех зависит именно от индивидуального подхода и работы с каждым. Чтобы исполнение было на высшем уровне, получилось полностью войти в образ, каждое произведение предварительно детально анализируется, разбирается каждая строчка, каждое слово и эмоции, которые их должны сопровождать. И сегодня каждый из ребят способен дать целый концерт.
В репертуаре — произведения белорусских и русских авторов — Лермонтова, Богдановича, Колоса, Лынькова, Асадова, Высоцкого. Да и сами чтецы пробуют себя в качестве авторов.
А ребята признались, что их наставник — самый строгий, но справедливый судья. Не всегда до зрителя в зале удается донести свои переживания, но когда видишь в зале Тамару Михайловну, которая делает знаки, что все хорошо, вот это важно. А когда выступают на сцене, волнуются, конечно, но не потому, что боятся зрителей, а оттого, что выступление может не понравиться Тамаре Михайловне.
Ребята стараются в свободную минуту забежать в библиотеку. Ведь Тамара Михайловна для них не просто библиотекарь, а еще и друг, который всегда выслушает, даст мудрый совет. А еще поделится неуемной энергией и жизнелюбием.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *