Кастрычніцкая рэвалюцыя — падзея гістарычная

Актуально Общество

Падзеі Кастрычніцкай рэвалюцыі разам з настаўніцай Л. Булаўскай вывучаюць дзесяцікласнікі А. Бужынская, У. Кузьміч, В. Радзіёнава, В. Руткоўскі.

 

Кастрычнік 1917 года, безумоўна, паклаў пачатак радыкальнаму сацыялістычнаму пераўтварэнню расійскага грамадства, а сама рэвалюцыя стала адным з важнейшых падзей сусветнай гісторыі. 
-На ўроках у дзесятым класе мы разглядаем некалькі пунктаў погляду на гэтую гістарычную падзею і яе вынікі, — кажа Л. Я. Булаўская, настаўніца Верхнядзвінскай гімназіі, — але ніякіх ацэнак не даем, ні станоўчых, ні адмоўных. Гэта наша гісторыя, і мы павінны яе ведаць.



11 комментариев по теме “Кастрычніцкая рэвалюцыя — падзея гістарычная

  1. Ну конечно,какие оценки можно дать геноциду народа-это ж была историческая необходимость.

  2. Вообще-то по-белорусски революция пишется «рэвалюцыя», а не «рэвалюція».

  3. Писали бы по-русски уже и не выеживались.
    «рэвалюцИя» блин

  4. Да уж ты-то, Гость 1, по-белорусски и двух слов не свяжешь, насколько тебя знаю, а сам тоже выёживаешься. Как нам хочется самоутвердиться на тех, кто умнее нас…

  5. А я как бы и не хочу связывать.
    Но это не мешает мне видеть глупые ошибки других.

  6. Неплохо бы еще и отличать ошибки от опечаток. Прежде чем буквоедством заниматься, надо было прочитать весь последующий текст. И сразу увидели бы своё желанное «Ы».

  7. …ошипки ошибками, а асфальт вон на Гагарина в лужи ложат(кладут)(укладывают)…и половина люков на К.Маркса на горочках установлены … и вода из горячего крана не горячая …и свет на улицах вечером «через раз» … продолжать долго можно, да некогда-работать надо. А Вы говорите РЭВАЛЮЦиЯ.

  8. Очень меня умиляет такой подход,ребятки.
    Даже если просто набирать текст в браузере,не говоря уже о текстовых редакторах,то всегда автопроверка ошибок подчеркнет слово с опечаткой,или «подозрительное».
    А тут у нас пресса,как-никак,средство массовой информации.Тут наплевательски относится к ошибкам/опечаткам-это серьезно.
    Врач может допустить опечатку в слове «ацетилсалициловая»,но если он вам ее вместо слабительного назначит-это уже явно поставит вопрос о его вменяемости и профпригодности.
    Но это полбеды.Вопрос в другом-на любой более-менее негативный комментарий у нас есть две реакции:
    1. «Сам дурак»
    2. «…а на Гагарина вон асфальт в воду ложут…»
    Очень познавательно.

  9. в первый раз соглашусь с гостем1)) обычно его постоянно преследуют умные мысли, но он быстрее…а тут- прямо в точку!!!!!!!!!

  10. А Гостю1 не приходило в голову газету открыть? Там слово написано абсолютно правильно. Очевидно, что опечатку допустил модератор, набирая в сайт заголовок.И опечатка-то выеденного яйца не стоит, чтобы мужику так над ней убиваться. Удивляет другое: как этому Гостю не дает покоя пресса.С чего бы это? А про люки и воду правильно. Что у кого болит, тот про то и говорит. Или у вас бывает всего два мнения: одно неправильное, второе — моё?

  11. Катерина молодец.
    Пункты 1 и 2 исполнила неукоснительно.
    Госсспади,люди,что у вас в голове?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *