Как решаются проблемы сельчан?

Актуально Жизнь сельских Советов

О том, что в Кохановичском сельском Совете делается для улучшения жизни людей, рассказал председатель сельисполкома В.Е. ЕРМОЛЕНКО.

Магазин «Богач» - излюбленное место посещения сельчан.

— Какие главные задачи у исполкома, депутатов сегодня?
— Самое важное — забота о том, чтобы у нас своевременно выполнялись социальные стандарты. Основные вопросы, которые рассматриваются, — выплата заработной платы, пенсий, социальных пособий на детей, медицинское обслуживание, обеспечение людей продовльственными товарами, транспортными средствами, связью.
— С какими вопросами чаще всего обращаются люди в сельский Совет?
— За 10 месяцев текущего года поступило около 50 обращений. Все они местного характера. Поступает много просьб о снесении старых деревьев, ремонте дорог, грейдировании и уборке улиц.
Всего у нас 24 населенных пункта, из которых в 12 проживает менее 10 человек. Дороги во всех деревнях налажены должным образом. Обслуживают население 5 магазинов и 3 автолавки. На сегодняшний день все жители имеют возможность поставить себе любую связь, не только мобильную, но и волоконную. Имеется доступ к интернету. Что касается жилищно-бытовых вопросов, то у нас действует 9 водопроводов, 5 из которых переданы на баланс ЖКХ. Во всех деревнях включено уличное освещение. Кафе, расположенное в д. Стрелки, дает возможность людям проводить праздники и просто отдыхать. Функционируют 3 библиотеки, 2 клуба, 1 амбулатория, ФАП и школа.
— Устраивает ли людей транспортное сообщение?
— Расположение сельсовета таково, что через нашу территорию проходят две республиканские трассы. Это дает возможность добираться без проблем в Верхнедвинск и Полоцк. В воскресенье организован рейс для детей (студентов) к поезду из Коханович в Верхнедвинск.
— А в школу?
— Да, ведь в Кохановичах учатся дети и из Чапаевского и Дерновичского сельсоветов. Из Дернович привозят школьников рейсовые автобусы. Можно добираться на автобусе, который развозит рабочих.
— Кто помогает решать проблемы, волнующие людей?
— КУПСХП «Кохановичи» и «Верхнедвинский», руководителями которых являются А.З. Махмудов и А.Т. Тумашевич. Все вопросы, касающиеся хозяйства, лежат на плечах этих двух руководителей. Помогают и районные организации. Хочется сказать спасибо и работникам «Нафтана». За нашими населенными пунктами закреплены 15 районных организаций для оказания помощи в наведении порядка.
— На кого из сельского актива опираетесь в работе?
— Всего у нас 12 депутатов и 12 старейшин. Они всегда в курсе событий. Достойно исполняют свои обязанности депутат по Садковщинскому округу В.В. Эрдман, Стрелковскому — Ж.В. Северинова и Н.В. Некрасова, Кохановичскому — М.В. Мороз, старейшина д.Озерники З.Я. Ковзель, старейшина д. Вышнарово и д.Осётки В.А. Кукавко, старейшина д.Задежье П.В. Михайлов.
— Какие проблемы необходимо решить в ближайшее время и что для этого предпринимается?
— Одна из проблем — обеспечение водой д. Задежье. В агрогородке Кохановичи нет ДК. Под объект культуры будет использоваться бывшее здание КБО. На данный момент идет ремонт.
Есть вопрос по бродячим собакам, который трудно решается. Хочется, чтобы было более строгое отношение к владельцам животных.
У нас имеются 24 контейнера для сбора ТБО у населения, которые находятся в д.Стрелки, Кохановичи и Чистополье. Но нужно увеличить их количество для установки в других деревнях.
Большой вопрос — старение населения. Из 1544 человек пенсионного возраста 414 — старше семидесяти. Для их обслуживания на территории сельсовета заействованы 11 социальных работников. С нашей стороны делается все возможное, чтобы пенсионеры не имели проблем, особенно в зимнее время.
Илона КРАСНАЯ
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *