И для картофеля нужен сертификат

Общество

При проведении Россельхознадзором комплекса активных мероприятий по проверке фитосанитарного состояния продукции, в частности, реализуемой на плодоовощных базах столицы и Подмосковья, обследовании открытых оптово-розничных площадок Северо-Восточного административного округа г. Москвы выявлено 19 нарушений законодательства России. Одним из основных видов нарушений является реализация поступившей из Республики Беларусь подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска (картофель, плоды, овощи и т.д.) без документов, подтверждающих её карантинное фитосанитарное состояние.
В связи с этим Верхнедвинская районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений информирует юридических и физических лиц о необходимости обязательного карантинного фитосанитарного досмотра подкарантинной продукции растительного происхождения (картофель, плоды, овощи, ягоды, грибы, изделия из древесины и т.д.) с последующим оформлением фитосанитарного сертификата на каждую транспортную единицу и каждую отправку продукции. Для его проведения обращайтесь в районную государственную инспекцию по адресу: г.Верхнедвинск, ул.Советская 148, телефон 5-66-60.
В случае выявления экспорта подкарантинной продукции без карантинного фитосанитарного контроля и соответствующего сертификата, законодательством Республики Беларусь (ст. 15.55 Ко АП) предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин на физических лиц; от 30 до 60 базовых величин на индивидуальных предпринимателей.
При обращении по оформлению фитосанитарного сертификата в инспекцию по карантину растений просим указывать достоверный адрес российских получателей, так как по факту выдачи фитосанитарного сертификата в адрес российского территориального органа Россельхознадзора отправляется электронное уведомление.
Л. КОСТКО,
главный агроном по карантину растений Верхнедвинской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *