Дорога каждая минута

Здоровье

На территории района в 2012 году зарегистрировано 2 случая менингококковой инфекции, в области — 18 случаев. За 9 месяцев текущего года на Витебщине произошло 9 случаев этого заболевания.

Менингококковая инфекция — это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии — менингококки. Чаще заболеваемость регистрируется в холодный период года.
Источником инфекции является больной человек или здоровый носитель менингококка.
Передается заболевание воздушно-капельным путем, заражение происходит при близком контакте, в 70% случаев осуществляется на расстоянии менее полуметра.
Чаще болеют дети в возрасте до 3 лет. Входными воротами инфекции является слизистая оболочка носоглотки, поэтому первые признаки заболевания схожи с симптомами острых респираторных инфекций.
От момента заражения и до первых клинических проявлений (инкубационный период) проходит от 3 до 20 суток (чаще 5-7 дней). Заболевание начинается остро, с резкого озноба и повышения температуры до 38-40° С.
Первыми симптомами заболевания являются: першение и боль в горле, заложенность носа, насморк, общая слабость, боли в глазных яблоках, головная боль в лобно-височной, реже затылочной области. Головная боль быстро нарастает, становится мучительной, давящего и распирающего характера. Возникает тошнота, рвота, не приносящая больному облегчения. Наблюдается повышенная чувствительность ко всем видам внешних раздражителей, вялость, заторможенность, нарушение сна, появляется сыпь в виде кровоизлияний звездчатой неправильной формы и различной величины, которая чаще локализуется на ягодицах, бедрах, голенях, руках, в паховых и подмышечных областях.
При первых признаках заболевания ребёнка родителям необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, так как заболевание развивается стремительно и дорога каждая минута.
И. Мусинова,
Главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района. 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *