Депутаты обсудили вопрос «О здравоохранении»

Актуально Жизнь сельских Советов

Качество и доступность — главный критерий

 

По первому вопросу была заслушана информация главного врача УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» В.В. Голяковича.
На территории района осуществляют медицинскую деятельность районная больница, две участковые, больница сестринского ухода, две врачебные амбулатории. Имеется 213 стационарных коек, в том числе 148 круглосуточных и 65 — сестринского ухода. Медицинское обслуживание населения района осуществляется 479 работниками.
Важным направлением работы по снижению заболеваемости и смертности является профилактика. В 2013 году предварительный медицинский осмотр прошли 715 работающих, что составляет более 98% от общего числа.
В постановлении отмечено, что УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» необходимо обеспечить большую доступность и повысить качество оказания всех видов медицинской помощи населению, вне зависимости от места проживания больного и его социального статуса; усилить спрос с кадров за исполнение мероприятий по стабилизации демографической ситуации, показателей здоровья населения, деятельности учреждений здравоохранения.
С целью снижения смертности среди людей пожилого возраста совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома организовать постоянно действующий семинар для социальных работников по вопросам оказания первой медицинской помощи и уходу за данной категорией больных.
Для профилактики младенческой и материнской смертности, активизации работы по планированию семьи совместно с отделом ЗАГС райисполкома важно проводить целенаправленную работу по максимальному охвату добрачным медицинским консультированием вступающих в брак.
Президиум постановил также активнее внедрять современные формы работы, направленные на профилактику заболеваний, осуществление массовой иммунизации, предотвращение распространения заболеваний социального характера; продолжить работу по повышению квалификации медицинского персонала, обучению врачей первичного звена по смежным специальностям (эндокринология, кардиология, онкология).

Для закрепления медицинских кадров в районе следует продолжить практику создания фонда служебного жилья; отделу образования райисполкома, отделу идеологической работы, культуры и по делам молодёжи активизировать пропаганду здорового образа жизни, профилактику пьянства, алкоголизма и табакокурения среди населения, и, в первую очередь, среди подростков и молодежи.
Управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома предложено обеспечить занятость инвалидов на рынке труда, их психологическую реабилитацию и индивидуальное консультирование по вопросам выбора профессии или места обучения; продолжить контроль за оснащением действующих объектов социальной инфраструктуры техническими средствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ к ним инвалидов и физически ослабленных лиц.
Руководителям учреждений и предприятий всех форм собственности поручено содействовать выполнению программы демографической безопасности, создавать условия для организации досуга работников коллектива, возможностей активных занятий физкультурой и спортом, вести борьбу с вредными привычками; осуществлять постоянный контроль за проведением диспансеризации членов трудовых коллективов; обеспечить безопасные условия труда и наличие средств индивидуальной защиты, а также контроль за соблюдением техники безопасности; осуществлять мероприятия по профилактике пьянства и алкоголизма, активизировать работу советов профилактики.
Председателям сельских Советов необходимо активизировать деятельность депутатов, органов общественного самоуправления по пропаганде здорового образа жизни, профилактике пьянства и алкоголизма.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *