Что имеем — не храним

Актуально Общество

В нашем маленьком городке не так уж много развлечений. Поход к друзьям, отдых в РДК, ресторане или на спортивной площадке. Но в чем бесспорное его преимущество — в единении с природой. Редко встречаются такие уголки, где городская черта соединена с парком, берегами рек и лесом, как у нас. Более того, места отдыха обрели прекрасную огранку. Приятно прогуляться вдоль городского пруда, где обустроены берега, беседки, мостики над водой, детская площадка. Но надолго ли прописалась эта красота?

На стадионе «Юбилейный» установили новые сиденья.
И тут же нашлись вандалы, оставляющие на них грязные следы.

В выходной, 7 ноября, довелось проходить мимо здешних мест. Увиденное удручает. Очевидно, накануне здесь развлекалась молодёжная компания: и беседка, и вся территория вокруг усеяны следами пьяного разгула — пустые бутылки, пластиковые стаканы, слой семечковой шелухи, пакеты из-под чипсов… Мусор не только валяется вокруг, но висит на прибрежных кустах, плавает в воде. И это притом, что рядом с беседкой предусмотрительно поставлены урны.
Конечно, через какое-то время дворники уберут всю грязь, но ведь она появится снова. Откуда в иных людях такая варварская тяга к разрушению?! Не моё? Но для кого, как не для нас и наших детей, созданы прекрасные уголки, куда можно прийти самим и привести гостей? Почему же дикари, «свинячащие» вокруг, уничтожают общее достояние? Неужели нельзя отловить и наказать тех, кто нарушает порядок в общественных местах?
И совсем уж из ряда вон выходящий случай поведала нам директор ДЮСШ Валентина Викторовна Батьянова. Недавно на городском стадионе установили новые сиденья, на приобретение которых затрачено более 300 млн рублей. Событие для нашего города незаурядное — стадион преобразился, его потенциал вырос, сейчас здесь можно проводить солидные турниры. Но!.. Не прошло и недели, как над сиденьями начали «трудиться» вандалы. Тут и там следы грязных ног, в пластик намертво вдавливаются наклейки с идиотскими надписями, предпринимаются попытки поцарапать его. До какой же степени надо быть ограниченным, злобным и бескультурным типом, чтобы так уничтожать новенькое имущество? Неужели лучше жить в окружении хлама и мусора? Кажется, для тех, кто ломает и крушит, это вопросы риторические. Но ведь, скорее всего, хулиганы устраивают бардак не в одиночку и не без «зрителей». Почему среди них не найдется порядочного человека, который остановит наглецов? Дело не только в необходимости постоянного контроля соответствующих органов, но и в ответственном отношении к общему достоянию каждого человека. Будем неравнодушными и внимательными к окружающему миру — сохраним его для благополучной жизни. Пройдем мимо швыряющего окурок в газон или прыгающего по скамейке недоросля — будем жить в разрухе.
С. Александрова.
Фото
Валерия СОЛОВЬЁВА.



1 комментарий по теме “Что имеем — не храним

  1. Полностью согласна с мнением С.Александровой.
    Когда только начинались работы по благоустройству городского пруда, многие воспринимали это начинание скептически. И тем не менее, в проведении работ представители практически всех организаций города принимали участие. Кто-то менее, кто-то — «на полную катушку». Однако, в результате, получилась замечательная зона отдыха, пользующаяся особой популярностью у горожан. Приятно посидеть в беседке,на лавочках, малышне — с восторгом покататься на качелях, горках игрового комплекса и др…. Это утром, днём или ранним вечером. Но с наступлением сумерек собирается там иная публика, оставляющая за собой красноречивые следы своего пребывания.
    Что это? Элементарное бескультурье? Не приученность к порядку?Мол, улица, остановочный павильон, парк, сквер, стадион, беседки, «Лесная сказка» не МОЁ — не мне убирать, есть люди, которым за это деньги платят? Риторический вопрос. Обидно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *