Борковичские льноводы — в числе лучших

Актуально Экономика

На протяжении многих лет КУПСХП «Борковичи» специализируется на выращивании льна. В этом году на землях хозяйства вырос отличный урожай. С двухсот гектаров собрано 218 тонн волокна средним номером 1.


Для достижения высоких результатов работы велись уже с осени прошлого года. Были подобраны благоприятные земли, внесены глифосаты, фосфорные и калийные удобрения, поднята зябь. Своевременно производилась химпрополка и вносились микроэлементы. Весной на севе трудился механизатор П.П. Вериго на тракторе МТЗ 82 с СЗЛ 3,6. Пётр Вериго работает в КУПСХП «Борковичи» с 1975 года, а с 1982 года специализируется на возделывании льна.
— Эта культура, можно сказать, любит здешнюю почву, — говорит Петр Петрович, — мы постоянно добиваемся хороших результатов, занимали призовые места в области и республике.
С уборкой справились в оптимальные сроки, в ней принял участие механизатор льнозавода М.М. Головач. К тереблению приступили 15 июля. А.Г. Липовка вытеребил 61 га льна, Л.В. Прокопёнок — 37 га, М.М. Головач — 97 гектаров.
На прессовании работали также слаженно. М.М. Головач запрессовал 144 тонн долгунца, Л.В. Прокопёнок — 328, С.Д. Зязюля — 239 тонн.
Погрузкой занимался тракторист Л.А. Скапцов. Вывоз рулонов осуществлялся транспортом льнозавода.
На следующий год запланировано посеять 100 гектаров льна, для этого уже выбраны и подготовлены площади.
Илона КРАСНАЯ.
НА СНИМКЕ: механизатор КУПСХП «Борковичи» П. П. Вериго.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *