Боремся с пьянством

Общество

В наше время алкоголь стал катализатором межличностной, деловой активности, средством снятия напряжения, и поэтому всё чаще пьянство достигает наркоманической интенсивности.
Алкоголизм наносит серьёзный ущерб здоровью. Для него характерны утрата самоконтроля, тяга к спиртному, продолжение употребления алкоголя несмотря на неблагоприятные последствия, когнитивные нарушения (отрицание пристрастия к спиртному). Эти изменения могут быть постоянными или периодическими. Если коротко ответить, почему люди пьют, надо сказать: пьют потому, что это наркотик, который свободно продаётся по дешёвой цене. К сожалению, у людей нет вопросов к алкоголю, есть претензии только к его жертвам — больным алкоголизмом, несчастным людям, попавшим в зависимость. И до тех пор, пока нет вопросов к алкоголю, любой из нас и в любом возрасте может стать его жертвой.
Важно понять, что алкоголь ровным счётом ничего не даёт человеку, кроме наркотического дурмана. А забирает время, деньги, жизненную энергию, уважение и совесть, душу и тело, здоровье и жизнь. Забирает всё. Чтобы не стать жертвой алкоголя, его нужно просто изгнать из своего жилища и из головы. Радикально, но эффективно. По указке сверху это вряд ли возможно, но по доброй воле конкретного человека — ВПОЛНЕ! Широко распространённое лечение за один сеанс следует рассматривать лишь как первый шаг в трезвую жизнь. Разовая процедура — это не конец лечения, а только начало, поскольку пациенту ещё только предстоит научиться жить трезво.
В Верхнедвинской ЦРБ ведёт приём врач-нарколог, который проконсультирует по любым вопросам, касающимся употребления алкоголя, предложит варианты решения существующих проблем. Имеется возможность получения помощи в стационаре для прекращения запоя (эта процедура платная, в среднем около 500-800 тысяч белорусских рублей).
Каждый силы найти сможет
Не напиться хоть разок,
А нарколог вам поможет
Сделать маленький шажок.

А. ДУБИКОВСКИЙ, врач-нарколог.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *