Боремся с АЧС

Актуально Общество

На днях состоялось заседание областного штаба по вопросу ситуации с заболеваемостью животных африканской чумой свиней.
Речь шла о том, что в области были выявлены случаи заболевания АЧС, сохраняется опасность дальнейшей передачи инфекции дикими животными, грызунами и другими формами распространения вируса.
Предпринимаются меры по борьбе с опасной инфекцией, в том числе — усиление ветконтроля, защита свиноводческих комплексов, борьба с грызунами, отстрел диких кабанов. Одним из важнейших способов предотвращения заболевания является ликвидация поголовья в индивидуальных и фермерских хозяйствах, где соблюсти все меры предосторожности и контроля невозможно.
В нашем районе очагов инфекции не выявлено. Но здесь имеется большой свиноводческий комплекс, поэтому приходится предпринимать беспрецедентные меры по обеспечению его защиты от АЧС. Согласно принятому постановлению Минсельхозпрода, в 5-километровой зоне от комплекса на территории Волынецкого и Шайтеровского сельсоветов свинопоголовье в индивидуальных хозяйствах сведено на нет. Но район остается своего рода буферной зоной по риску распространения заболевания. В Бельковщинском, Борковичском, Дерновичском, Кохановичском, Освейском, Сарьянском и Чапаевском сельсоветах на подворьях граждан имеется около 3 тысяч голов свиней. И население продолжает закупать поросят для осеннего доращивания.
Районным Советом депутатов направлены телефонограммы председателям сельских Советов с предложением в экстренном порядке провести работу с населением и рекомендовать не увеличивать поголовье свиней в осенне-зимний период. Эти меры позволят переждать опасный период и обезопасить район от опасной инфекции. Если ситуацию удастся удержать под контролем, возможно, уже весной можно будет восстановить поголовье.
-Чтобы не потерять большее, стоит поступиться желанием «пустить в зиму» свиней и воздержаться от покупки поросят, — отметили в комментариях нашему корреспонденту в районном Совете депутатов.
С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *