1 декабря — Всемирный день профилактики СПИД

Здоровье

 Всемирный день профилактики СПИД впервые был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения 1 декабря 1988 года, этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира. С  1996 года  он проводится Объединенной Программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС).  Целью Всемирного дня профилактики СПИД является повышение осведомленности о ВИЧ-инфекции и демонстрация международной солидарности перед лицом эпидемии.

По состоянию на 1 ноября 2013г. в Республике Беларусь зарегистрировано 15 412 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ — 12 072. На протяжении последних лет прослеживается тенденция к росту выявляемости ВИЧ-инфекции в старших возрастных группах населения. Так, число новых случаев ВИЧ-инфекции в возрастной группе 30-39 лет в сравнении с 2007 годом выросло к 2013 году в 1,5 раза, в возрасте 40 лет и старше — в 2,5 раза. Максимальный показатель распространенности ВИЧ-инфекции отмечается среди мужчин и женщин 30-39 лет.
В Витебской области на 1 ноября 2013 года зарегистрировано 833 случая ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2013 года выявлено 80 новых случаев (за аналогичный период 2012 года — 71). Основной путь распространения ВИЧ-инфекции в республике и области — незащищенные половые контакты.
Всемирная кампания «Добиться нуля: Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» была начата в 2011 году и продлится до 2015 года. Кампания предусматривает, что различные страны и группы населения будут каждый год выбирать одну или несколько наиболее актуальных тем для активного продвижения в регионе.
22-29 ноября 2013 года впервые проходит Европейская неделя тестирования на ВИЧ.
Тема недели тестирования: «Говори о ВИЧ. Пройди тест на ВИЧ». Ее цель — побудить людей к открытому обсуждению преимуществ тестирования на ВИЧ и расширению диалога между всеми заинтересованными лицами и организациями.
Задача недели тестирования — повысить уровень информированности о преимуществах регулярного тестирования на ВИЧ, мотивировать большее количество людей пройти обследование, расширить масштаб тестирования на ВИЧ по инициативе медработников и, в конечном счете, добиться того, чтобы больше людей, живущих в Европе, узнали свой ВИЧ-статус.
Каковы преимущества тестирования на ВИЧ?
Благодаря успехам в лечении, достигнутым за последние 30 лет, ВИЧ — инфекция поддается лечению, и люди, которым диагноз ВИЧ-инфекции устанавливается на ранних стадиях, лучше отвечают на лечение и дольше живут полноценной жизнью. Ранняя диагностика и своевременное лечение могут снизить вероятность дальнейшей передачи вируса другим людям.
Медицинским специалистам рекомендуется предлагать тестирование на ВИЧ при наличии ВИЧ — индикаторных заболеваний и других показаний.
Неправительственным организациям предлагается проводить мероприятия по повышению уровня информированности о тестировании на ВИЧ или по расширению доступа к нему среди представителей основных групп повышенного риска заражения ВИЧ: мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, потребителей инъекционных наркотиков, работников коммерческого секса, мигрантов и заключенных.
В Международный день профилактики СПИД и накануне этой даты в Витебской области будут организованы тематические акции, художественные выставки, круглые столы, пресс-конференции, а также различные мероприятия, посвящённые проблеме ВИЧ/СПИД. Во всех городах и районах области будет размещена тематическая информация в средствах массовой информации.
-В Витебске с 25 ноября по 5 декабря в Доме кино УП «Киновидеопрокат» пройдет киноакция «ВИЧ: мы в кадре» (контактный телефон 374811).
-29 ноября в 15.00 в ГУДО «Дворец творчества детей и молодёжи г. Витебска» состоится городская акция «Поколение ЗД» для учащихся старших классов школ и гимназий города.
-30 ноября в ГУ «Центр культуры «Витебск», г. Витебск» в 19.00 пройдет информационно-просветительская акция «Игра закончена» с показом форум-спектакля молодежной театральной студии «Колесо», начало в 19.00.
-1 декабря в 19.00 в выставочном зале ГУ «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо г. Витебска «Двина» пройдет рок-концерт «Выбирая жизнь…».
-3 декабря в отделе профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» состоится круглый стол «Объединив усилия — остановим эпидемию!», участие в котором примут представители управлений облисполкома, специалисты государственных учреждений и организаций здравоохранения, руководители общественных ВИЧ — сервисных организаций, представители средств массовой информации.
Отдел профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», тел. 58-00-21, 23-80-82.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *