Защитите себя от заболевания

Здоровье

В текущем году в нашем районе от укусов домашних животных пострадало 16 человек, из них 8 детей. Случаи бешенства среди домашних животных не регистрировались. Чтобы оградить себя, своих детей от заболевания, необходимо соблюдать основные правила поведения.

Надо знать, что укус или царапина любого животного опасны. Животные за последние 6-10 дней до начала заболевания уже заразны, хотя с виду остаются здоровыми. Нельзя самим лечить их, нужно обратиться за помощью к ветеринарному врачу. У животных различают «буйное» и «тихое» бешенство. При «буйной» форме животное становится беспокойным, раздражительным, ищет затемненные места, часто вздрагивает, не ест, не пьет, срывается с цепи. Затем наступает период депрессии, наблюдаются сильное слюнотечение, паралич нижней челюсти, языка, пасть постоянно открыта, язык высунут наружу, парализуются задние конечности, хвост, туловище. «Тихая» форма бешенства, особенно у собак, отличается тем, что часто они во время болезни становятся ласковыми — лижут руки хозяев и других людей.
У кошек и диких животных заболевание протекает с преобладанием возбуждения. Заболевшие лисы и енотовидные собаки приходят в населенные пункты. В этот момент их можно поймать руками, убить палкой.
Укусившее человека животное (домашнее) нельзя убивать. Его необходимо изолировать на крепкой привязи или запереть в отдельное помещение и сообщить ветеринарному врачу. Нельзя приручать бездомных бродячих животных, они часто являются переносчиками бешенства. Домашних собак надо содержать на привязи, собак и кошек ежегодно прививать от бешенства. Выгуливать собак следует в специально отведенных местах.
Если произойдет укус, ослюнение или животное вас оцарапало, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. В тех случаях, когда медицинское учреждение далеко, необходимо как можно быстрее промыть рану мыльной водой и обработать 5% настойкой йода. Высасывать рану ртом нельзя! Не следует сразу останавливать кровотечение (если оно не обильное).
Ни в коем случае нельзя отказываться от назначенных прививок. Бешенство — смертельное заболевание и предупредить его можно только при проведении полного курса вакцинации.
И. МУСИНОВА,
Главный государственный санитарный врач
Верхнедвинского района.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *