Верхнедвинские хлеборобы о «Дожинках» в Жлобине

Актуально Общество

Верхнедвинскую делегацию гостеприимно встречали на «Дожинках-2013» в Жлобине.

 

Верхнедвинские хлеборобы в восьмой раз стали победителями республиканских «Дожинок». На сцену праздничного Жлобина поднимались директор ОАО «Шайтерово» М. П. Гумненков, главный агроном ОАО «Прудинки» В. Н. Шилов, представители этого же хозяйства — старший комбайнер А. А. Борсток, водитель О. И. Жуковский, оператор зерносушильного комплекса А. В. Папкович, оператор зерноcушильного комплекса КУПСХП «Кохановичи» И. В. Быченко, которые принимали поздравления от Президента Республики Беларусь и всей страны.
Мы попросили участников «Дожинок» поделиться секретами успеха и впечатлениями от праздника.

М. П. ГУМНЕНКОВ,
директор ОАО «Шайтерово»

-Наше хозяйство ежегодно участвует в республиканских «Дожинках» в той или иной номинации. Выходили победителями по производству зерна, культуре земледелия, благоустройству дворов и ферм, в личном соревновании комбайнеров, водителей и операторов сушилок. На этот раз заняли второе место среди сельхозпредприятий по уборке зерновых и зернобобовых культур.
Слагаемые победы весомые: не просто высокие показатели по валовому производству зерна и урожайности, но эффективность экономики. В этом году мы получили около 10 тысяч тонн зерна при урожайности 40 центнеров с гектара. Это несколько ниже, чем в прошлом году, но намного ценнее по вложенному труду. Ведь закладывали урожай из расчета не менее 50 ц с гектара. Но как бы ни отметали ссылки крестьян на неблагоприятные условия, а год был действительно крайне тяжелым. Затяжная зима и последующий паводок перешли в засушливое лето: больше месяца — ни капли дождя. Надо было приложить максимум мастерства и умения, чтобы взять урожай в таких условиях.
На основе его развиваем главные доходные источники хозяйства — молочное животноводство и свиноводство. Чем больше получаем зерна — тем выгоднее производить собственную продукцию. За девять месяцев от её реализации получили 8 млрд рублей прибыли (7,5 млрд — чистой). Уровень рентабельности составляет 16%, рентабельность продаж — 13%.
Планируем наращивать обороты — спрос на нашу продукцию высокий. Около 70% её реализуем на мясокомбинат, остальное идёт через розничную торговлю. Кроме того, что работают 3 стационарных фирменных магазина, недавно приобрели автомагазин, который по графику обслуживает все агрогородки района.
Побывать на республиканских «Дожинках» — особое событие. Этот праздник — символ нашей страны, в котором воплощён труд многих людей. И сегодня хочу поблагодарить всех работников ОАО «Шайтерово», которые вкладывают много сил в общее дело — специалистов, механизаторов, водителей, сушильщиков, животноводов. Поздравляю коллектив с победой и желаю, чтобы хватило сил и дальше поступательно идти вперёд!
В. Н. ШИЛОВ,
главный агроном ОАО «Прудинки»

— Победить в номинации среди главных агрономов хозяйств мне удалось благодаря труду всего нашего коллектива. В этот сложный год получили урожайность 41,2 центнера с гектара, общий намолот составил более 7500 тонн.
Конечно, такие результаты возможны только при грамотном использовании технологий, основанных на агрономических знаниях. Приобрёл их в Лужеснянском сельскохозяйственном колледже и Белсельхозакадемии. Шесть лет нарабатывал опыт в нашем элитхозе — это отличная школа для агронома. Ведь именно здесь есть возможность проводить опыты на экспериментальных участках — проверять эффективность воздействия гербицидов, пестицидов, фунгицидов и других препаратов на различные культуры.
Мы получаем элитные семена зерновых, которые являются основой урожая. Не только успешно используем их в своём хозяйстве, но и реализуем партнёрам — в этом году продали более 400 тонн. Спрос на прудинковские семена растёт — недавно установили новую очистную линию, так что они будут ещё качественнее.
Надеемся, что и следующий сельскохозяйственный год окажется удачным. Основа будущего урожая заложена — посеяно более 1400 гектаров озимых зерновых и 300 — рапса. Всего зерновой клин составит 1930 гектаров. Делаем всё, чтобы отдача от каждого гектара была максимальной.
И. В. БЫЧЕНКО,
оператор зерносушильного комплекса КУПСХП «Кохановичи»

-Сразу скажу, что третье место на республиканских соревнованиях — это наша общая победа с напарником, механиком Евгением Андреевичем Доброедовым. С 18 июля по 15 сентября мы вдвоём попеременно несли нелёгкую вахту на лидской сушилке.
Работали на пределе возможностей, ведь пересушить пришлось 4000 тонн зерна и 1800 тонн рапса. Пришлось и недосыпать, и валиться с ног от усталости. Но к трудностям привык — в сельском хозяйстве уже более 30 лет, знаю, как нелёгок этот участок, сколько требует отдачи. Работал в колхозе «Заря» бригадиром и агрономом, а затем около 20 лет — на сушилке. У нас есть слово «надо», идёшь — и делаешь.
Уверен, что право поехать на «Дожинки» заслужили многие труженики района, которые также безотказно выполняют свою работу. Благодарен за доверие и поддержку коллективу, предоставившему именно мне такую возможность. Это не только честь, но и своего рода испытание. Ведь все три дня праздника чувствовал нервное напряжение: работать для меня легче, чем принимать почести. Но, конечно, внимание и поздравления приятны. В Жлобине к нам подходили простые люди, поздравляли и говорили: «Спасибо за хлеб!». Передаю эту благодарность всем жителям района.
Записала
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *