В Верхнедвинске проводят свадьбы по фольклорному обряду

Актуально Общество

 Современные свадебные мероприятия всё чаще приобретают национальный колорит в соответствии с традициями своего региона. Новобрачные стараются соблюсти обычаи и ритуалы, но далеко не все решаются сделать свадьбу полностью в фольклорном стиле.

Верхнедвинский РОМЦ решил содействовать в возрождении местных традиций и обычаев и предложил жителям Верхнедвинска фольклорный обряд «Вясельная брама». На днях в нашем городе впервые прошёл такой обряд. Методист по фольклору Майя Рубель подобрала материал для проведения обряда, а методисты РОМЦ и работники РДК приняли участие в самом действе. Недалеко от ЗАГСа по пути следования свадебного кортежа путь процессии перегородил традиционно накрытый рушниками и хлебом-солью стол. Одетые в яркие национальные костюмы артисты пели весёлые белорусские песни в сопровождении гармошек и ударных народных инструментов. Заказчик обряда — мать невесты — не предупредила гостей и молодожёнов о неожиданном сюрпризе. Все были приятно удивлены и приняли активное участие в обряде. Молодые угощали друг друга хлебом-солью, принимали условные подарки с весёлыми пожеланиями и приговорками, а наши артисты пели душевную фольклорную песню для невесты «А ў нашым садзе» и весёлую поздравительную — для гостей. Гости в благодарность и в соответствии с традициями оставили щедрый выкуп за то, чтобы «браму» открыли свадебному поезду. Не обошлось без курьёзов: одна гостья из России переживала, что не понимает, о чём говорят участники обряда, так как звучал только белорусский язык, но всё происходящее ей очень нравилось, как и многим случайным зрителям, пришедшим посмотреть необычное зрелище. Всё действие заняло не более 15 минут, но у молодых людей, только что вступивших в брак, этот эпизод надолго останется в памяти как вечная связь поколений и прикосновение к народным истокам.

Районный организационно-методический центр отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи предлагает платные услуги по проведению следующих обрядовых мероприятий:

Выкуп невесты
«Вясельная брама» (обряд встречи свадебного поезда)
«Радзіны» (обряд встречи молодой матери и младенца из роддома).
Конт. тел. РОМЦ 8(02151) 5-04-78.

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *