В Верхнедвинске отмечают День пожилых людей

Актуально Общество

В преддверии Дня пожилых людей состоялся фестиваль песни «Осенний граммофон», организаторами которого выступили районный совет ветеранов, районный Дом культуры и народный клуб «Ветеран».


Окончание трудовой деятельности вовсе не означает, что человек больше не нужен обществу. Своим трудом на благосостояние родной земли ветераны заслужили право на достойный отдых. Они владеют большим жизненным опытом, душевной теплотой и разнообразием талантов. А еще — возможностью поделиться всем этим богатством с окружающими.
С приветственным словом ко всем собравшимся в РДК обратилась Н. Г. Киселевич, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Она отметила, что во всех значимых для района событиях и мероприятиях всегда можно опереться на ветеранов. Организовав такой фестиваль, они нашли прекрасную возможность проявить себя, показав хороший пример подрастающему поколению, как можно активно жить, приносить радость себе и другим людям.
Целых два часа со сцены звучали веселые и лирические песни, юморески, частушки в исполнении представителей ветеранских организаций Верхнедвинщины — районного исполнительного комитета, ПМК-44, СП «Верхнедвинский», ДСУ-4, ДРСУ-143, маслосырзавода. Каждое выступление сопровождалось видеорядом и неизменно заканчивалось зрительскими аплодисментами и цветами.
И без того хорошее настроение всем подняли юморесками Н. Вырлан, И. Шуляк, О. Бужинская, М. Карнаухова. В исполнении Н. Лукашонок прозвучали задорные частушки.
А сколько теплоты вложили в каждую песню их исполнители! В репертуаре были хорошо известные старые песни — «Костры горят далекие», «Деревенька моя», «Течет ручей», «У церкви стояла карета» и многие другие, покоряющие своей мелодичностью, душевностью и пониманием того, что именно такая музыка неподвластна времени.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.

 Поколение особой закалки

В жизни человека наступает пора, когда заканчивается трудовая деятельность и наступает время заслуженного отдыха. Каждый выбирает сам, как распорядиться свободным временем и сделать его полезным для себя и окружающих.


Валентине Минаевне Медюто в этом году исполнилось 75лет, но, несмотря на годы, эта женщина сохранила энтузиазм, душевную молодость и стремление идти в ногу со временем. Родилась она в г. Рославль Смоленской области, там же окончила школу. Мечтала поступить в медицинский институт, но судьбой было предначертано другое. После неудачной попытки Валентина Минаевна решила уехать к сестре в г. Лепель. Там успешно окончила курсы лаборантов и получила направление в Верхнедвинск (тогда Дриссу) на молочный завод.
— Когда впервые приступила к работе, то масло вырабатывали в деревянных бочках, ещё делали мороженое, сыр и кисломолочную продукцию, — вспоминает Валентина Медюто.
Успевала многое — окончила Московский технологический техникум мясомолочной промышленности, участвовала в художественной самодеятельности.
Была возможность перевестись на работу в Витебск, но на то время за Валентиной ухаживал будущий муж, и долго выбирать не пришлось — решила остаться в Верхнедвинске. И вот уже в прошлом году семья Медюто отметила золотую свадьбу, 50 лет они идут рука об руку. Воспитали прекрасную дочь, которая живёт в Москве.
Вся трудовая деятельность Валентины Медюто составляет 35 лет. Из них 25 лет — микробиологом. Работа очень сложная и точная. Нужно следить за мойкой оборудования, за качеством всей выпускаемой продукции, которая должна соответствовать ГОСТу. Проходит контроль и состояние воды, обязательно проверяется мойка рук. Можно сказать, Валентина Минаевна следила за санитарным состоянием всего завода.
Наступил заслуженный отдых, но Валентина Минаевна не могла сидеть без дела. В 2001 году её выбрали председателем первичной ветеранской организации завода. Должность ответственная. Всего в организации числится 74 человека. Самому старшему — 85 лет. Каждого надо поздравить с днем рождения, помочь решить бытовые проблемы. Ко Дню пожилых людей ветераны получают подарки в виде продукции маслосырзавода. А совсем недавно по инициативе В.М Медюто в колдоговор внесен пункт о помощи больным ветеранам и поздравлении с профессиональным праздником — Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Большую помощь в работе оказывает В.М. Медюто администрация завода.
Валентина Минаевна является членом президиума районного совета ветеранов. Примечательно, что при такой занятости общественными делами она успевает делать все домашние дела. Дома чистота, порядок и уют, ухоженный огород и увлечение кулинарией. Не каждая молодая хозяйка так со всем справится. Но на то они и ветераны — люди особой закалки.
Илона Красная.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *