В Соколовщине прошёл праздник деревни

Актуально Жизнь сельских Советов

Ко Дню пожилых людей в ОАО «Соколовщина» приурочили праздник деревни.

Местные самодеятельные артисты порадовали своим творчеством.

 

Главными гостями этого большого и доброго торжества были, конечно же, ветераны труда. Людям старшего поколения здесь всегда уделяется особое внимание. Их стараниями выпестована эта земля, взращены немалые урожаи, достигнуты высокие показатели в животноводстве. И сегодня пенсионеры с готовностью помогают сельхозпредприятию на ответственных участках, держат личные подсобные хозяйства и показывают пример заботливого отношения к земле.
Гостей праздника сердечно поприветствовали председатель Бельковщинского сельисполкома З. И. Ходаренок и директор ОАО «Соколовщина» В. В. Корсун. Они поблагодарили сельчан за труд и отметили основные показатели сельскохозяйственного года. Это и более чем 5-тысячный урожай зерна, и прибавление на кормовых полях, и стабильные надои и привесы. И, конечно, за всем достигнутым — труд людей, которые из поколения в поколение передают лучшие традиции хозяйствования.
Именно чествование человека труда было основой праздника. Как принято, первыми наградили хозяев лучших усадеб. В этом году ими признаны Раиса Алексеевна и Виктор Николаевич Черний, Галина Владимировна и Анатолий Владимирович Залетило из Соколовщины, Ольга Антоновна и Николай Максимович Шабайло из Пушталево, Людмила Корниловна и Леонид Григорьевич Куделич из Жовтовщины, Мария Владимировна и Николай Иванович Сятковские из Свиравщины, Тамара Александровна Синякова, Клеонарда Людвиговна и Иван Казимирович Яцыно из Заточья.
Особым уважением на селе пользуются люди мастеровитые и умелые. И здесь особо чествовали участников выставки «Умелые руки» З. Е. Кузман, Р. А. Черний, В. В. Шамшур и Л. К. Куделич, которые порадовали творениями своих рук и фантазии.

Как в дружной семье.

Как отметила З. И. Ходаренок, в сельсовете проживает почти 800 пенсионеров, в их числе немало долгожителей. Свое 85-летие отметили В. В. Селявская, О. И. Лялюйко, Л. А. Хмельницкая, Т. Д. Кветинская, 90-летие — Н. Т. Черноок. Односельчане адресовали им свою признательность за жизненную стойкость и мудрость, а также поздравили 80-летних жителей Г. М. Соболевского и А. П. Балбеко. По традиции чествовали всех юбиляров деревни — Н. В. Крупеня, Д. П. Шаламова, Ж. Л. Шафран, З. Н. Яскевич справили 55 лет, В. Н. Черний, В. С. Хаменок, В. Н. Лялюйко, Н. М. Шабайло — 60 лет, О. А. Лап-ковская — 65 лет, З. Е. Кузман и З. Д. Белодед — 75 лет, Ю. С. Галынская — 75 лет. Всем именинникам подарили ангелочков на счастье.
Гордость и опора села — многодетные семьи, откуда берут начало целые трудовые династии. На празднике отметили семьи, воспитавшие более 5 детей, — Зои Борисовны и Григория Максимовича Соболевских, Раисы Алексеевны и Виктора Николаевича Черний. Искренне приветствовали земляки и самые крепкие семейные союзы: Анатолий и Галина Залетило, Валерий и Нина Янковы сыграли «алюминиевую» свадьбу — прожили вместе более 37 лет.
Немало было на празднике добрых слов и пожеланий друг другу. Приветствие пожилым людям от районного совета ветеранов передала председатель первичной ветеранской организации Н. В. Янкова. Не давали скучать гостям заведующий Соколовщинским СК Т. В. Овчинникова, зав. библиотекой Н. В. Янкова, ведущая Т. Д. Каширо, местные самодеятельные артисты Г. В. Залетило, Н. Н. Кирей, В, Е. Соболев-ская, аккомпаниатор В. Н. Шибеко.
Люди благодарили за внимание к себе сельисполком, дирекцию и профком ОАО «Соколовщина». Праздник поднял всем настроение, позволил отдохнуть, пообщаться с односельчанами и ещё раз ощутить, что деревня живёт одной семьей, деля на всех и заботы, и радости.
С. ДВИНСКАЯ.

В. КОРСУН,
директор ОАО «Соколовщина»

-Когда основные полевые работы завершены, можно говорить об итогах сельхозгода. Был он непростым и в финансовом плане, и из-за погодных условий. И всё же, благодаря самоотверженному труду людей, результат получен неплохой: собрано 5,5 тысячи тонн зерна при урожайности 33,4 центнера с гектара. Получено около тысячи тонн рапса, его урожайность — 19,3 ц/га. Валовое производство животноводческой продукции к прошлому году составило 102%.


Прежде всего хочу поблагодарить за работу наших специалистов: заместителя по животноводству А. С. Воронец, которая отдала хозяйству почти 40 лет безупречного труда, главного зоотехника Н. О. Шамшур, главного агронома А. В. Кузьминову. У нас много животноводов, которые добиваются высоких результатов. Коллектив роботизированной фермы «Лавруки» получил в прошлом году по 7200 кг молока от коровы. Высокие показатели у доярок В. В. Новик, Ф. Ф. Зубрицкой, скотников-пастухов братьев Андрея и Алексея Рудковских.
В этом году в хозяйстве четыре комбайнера-«тысячника»: Л. В. Черний, Н. Н. Бембель (ДРСУ-143), А. В. Смирнов, С. Г. Соболевский. На отвозке лучших показателей достигли Александр Кирей, Сергей Волк и Владимир Залетило.
Осенью заложили необходимую основу будущего урожая — посеяли 1050 гектаров озимых зерновых и 280 — рапса. Качественно вели эти работы механизаторы А. А. Бужинский и Н. Н. Гордей. Также ответственно выполняют порученные задания В. Н. Сятковский, Н. И. Новик и другие.
Сегодня особо хочется поблагодарить наших помощников, которые трудились на важнейших участ-ках сельхозработ, — механизаторов ОАО «Нафтан», райагросервиса, ДРСУ-143, Волынецкого ПМС. На сушке зерна активно помогали ученики и выпускники Голубовской школы. Вообще, на селе нет посторонних: и работники социальной сферы, и пенсионеры, и дети переживают за урожай и готовы прийти на помощь в любую минуту. Поэтому и есть уверенность, что справимся с текущими задачами и планами на будущее. А они серьезны: хозяйство должно продолжать модернизацию производства, построить вторую очередь комплекса «Лавруки», расширять животноводческую отрасль, обеспечивать ее кормами. Так что желаю коллективу сил и настроения на новые трудовые достижения.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *