В результате несчастного случая погиб человек

Актуально Общество

Несчастный случай со смертельным исходом произошел 30 сентября в КУПСХП «Борковичи».

Так должен выглядеть трактор, кабина которого оборудована защитным каркасом.
А так выглядит незащищённый трактор, попавший в аварию и повлекший смерть человека.

В этот день тракторист-машинист ОАО «Шайтерово» приказом по организации был направлен на тракторе К-700 в сельхозпредприятие «Борковичи» для оказания помощи в заготовке кормов. В хозяйстве его определили на трамбовку силосной массы. Во время выполнения этой работы трактор оказался в опасной близости от края бурта, в результате чего опрокинулся, и механизатор погиб. Кабину сплющило настолько, что извлекать тело погибшего пришлось спасателям при помощи специального инструмента.
В настоящее время проводится специальное расследование по выяснению причин несчастного случая и установлению лиц, допустивших нарушения законодательства по охране труда. Однако уже очевидно, что трагедии сопутствовали допуск к трамбовке силосной массы трактора без установки защитного каркаса кабины, отсутствие контроля за проведением работ со стороны руководства и ответственных специалистов.
Характерно, что практически на каждом совещании и заседании исполкома, где рассматриваются вопросы сельхозпроизводства, руководитель района и начальник райсельхозпрода требуют от ответственных лиц в обязательном порядке оборудовать трамбовочную технику металлическим каркасом и ни в коем случае не допускать к работе незащищённые трактора. Но кое-где всё ещё срабатывает безответственное «авось». Результат — трагедия, унёсшая жизнь человека, тяжёлое горе для семьи, переживания коллег.
Чтобы не допустить подобных несчастных случаев, всем руководителям и ответственным специалистам следует ещё и ещё раз проверить: всё ли сделано для безопасной организации производства. Об этом шёл жёсткий разговор на заседании районного исполнительного комитета, где рассмотрены произошедший случай, а также все факты производственного травматизма в сельхозорганизациях района в текущем году (отчёт с заседания будет опубликован). На должностных лиц, из-за недосмотра которых произошли несчастные случаи, наложены дисциплинарные взыскания. По окончании проверки будет рассмотрен вопрос об их ответственности в соответствии с законодательством.
С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *