В комиссии по делам несовершеннолетних

Общество

Выпили.. Украли… Теперь куда?
Наверняка все родители хотят, чтобы их дети выросли хорошими людьми, радовали успешной учебой в школе, а после заняли достойное место в жизни. Вот только у пап и мам, которые приходят на комиссию по делам несовершеннолетних, вряд ли такие радужные перспективы. Стыд, безысходность, а иногда и равнодушие читаешь на их лицах. Ведь не все понимают, что есть и их вина в том, что ребенок пошел по наклонной — где-то в свое время недосмотрели, а кто-то давно махнул на воспитание своих отпрысков рукой.
Вот перед членами комиссии девочка Лерочка, еще и шестнадцати нет, а за плечами повторная кража. И учиться она не хочет. Мало того, что способности имеет средние, так еще и занятия пропускает без уважительных причин. Мать говорит, что справиться с ней уже не может и опустила руки.
Пошла как-то вечером Лера погулять по деревне вместе с подружкой К. Та, надо сказать, образцом для подражания далеко не является, развелась с мужем, бросила ребенка. Встретили, по словам Леры, знакомого, который предложил выпить. Купил вина и пива, пили вначале в парке, затем у общественной бани. Позже увидели пьяную компанию, попросили у мужчин сигарету, те предложили к ним присоединиться.
В протоколе Лера указала, что «… сперва не соглашалась, но затем согласилась и выпила несколько (!) стаканчиков водки …». А затем, помогая одному из собутыльников добраться домой, подружки заметили у него деньги. Причем сумму немаленькую — помимо белорусских, были и евро, и доллары, и российские рубли. Недолго думая, забрали их и поехали в Верхнедвинск, где купили спиртного и выпили его уже со знакомым в д. Узмены. И только на следующий день вернулись домой.
Частично они возместили причиненный ущерб пострадавшему. Но суд состоится по статье «Кража в особо крупном размере». Пока же на комиссии Лере назначили штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте.
Само по себе воровство — уже плохо, но когда несовершеннолетняя девочка, имея на руках большие деньги, покупает не красивую одежду или, например, телефон, а спиртное, это ужасает. Как и то, что раскаявшейся она совсем не выглядит. Даже несмотря на «шанс» встретить совершеннолетие в учреждении исправительного типа.
Давно пора задуматься
Мама троих детей С. тоже «упустила» в свое время сыновей. Сейчас старший и средний стоят на учете в милиции. Первую кражу (мед в рамках) совершили вместе. А в апреле старший повторил «подвиг», правда на этот раз ему приглянулись рыболовные снасти и другие рыбацкие принадлежности. Ущерб превысил 600 тысяч рублей, который пострадавшей стороне возмещен. Однако по определению суда маме придется заплатить больше полутора миллиона только за адвоката, не считая других издержек. Естественно, что для семьи, где есть еще грудной ребенок, это существенный удар по бюджету.
Отчим воспитанием мальчишек не занимается. По словам матери, она ему это запретила, но выходит, что своими силами справляться не получается. Старший О., поступив в Борковичский лицей, учиться не хочет, занятия пропускает. У младшего, четвероклассника, также проблемы с успеваемостью в школе. А ведь подрастает и третий ребенок, какой пример для него будет? Над этим маме давно пора задуматься и постараться исправить то, что пока еще можно исправить.
Внешность бывает обманчивой
Открывая двери симпатичному, общительному парню, который как-то раз помог ей сложить дрова, могла ли подумать пожилая женщина, что пройдет совсем немного времени, и новый знакомый придет к ней еще раз, но теперь уже не помочь, а ограбить.
Учащийся средней школы №1 А. совершил уже немало краж, сколько именно, сам, наверное, не сосчитает. Состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции как осужденный к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.
В то утро А. гулял по городу, зашел к знакомой бабушке. Поговорив с ней немного, вышел из дома, а затем вернулся за якобы забытым телефоном. Пока старушка была на кухне, нашел под подушкой кошелек, из которого взял 60 тысяч рублей. Рядом на столике лежали еще 3 тысячи и на буфете 1,5 тысячи, которые также прихватил. Все украденные деньги, по словам А., он потратил на продукты. Причем ему и в голову не пришла мысль, что деньги можно не красть, а заработать. Ведь та же старушка за укладку дров заплатила ему более 400 тысяч. Да не отказала бы она и просто так покормить парня, если бы попросил.
Говорить о том, что семья А. относится к благополучным, не приходится. Отчим, напиваясь, «гоняет» жену, и чтобы не попасть ему под горячую руку, подросток уходит из дома. Где ночует, неизвестно, но уж явно не бродит по улицам, потому как в школу приходит чисто одетым, вы-спавшимся.
…Этот случай расценивается как мелкое хищение, но за нарушение условий и порядка отбывания наказания парню грозит лишение свободы как минимум на один год.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *