Спрос за безопасность труда будет строжайшим

Актуально Райисполком

Вопрос о принимаемых в сельхозорганизациях района мерах по недопущению производственного травматизма рассматривался на внеочередном заседании районного исполнительного комитета по серьёзным причинам.

Как отметил председатель райисполкома И. И. Маркович, в районе в последнее время сложилась крайне неудовлетворительная ситуация с показателями производственного травматизма и гибели людей по вешним причинам. Только в сентябре в сельхозорганизациях 2 человека погибли на производстве и ещё 2 — по причинам, не связанным с производственной деятельностью. Последний случай произошёл в КУПСХП «Борковичи», где в процессе трамбовки силосной массы механизатор оказался в опасной близости к краю бурта, трактор перевернулся, и человек погиб. Глава района потребовал тщательно проанализировать причины несчастных случаев, наказать виновных и принять все необходимые меры по недопущению таких фактов.
В информации начальника отдела интенсификации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А. И. Щетинина сообщалось, что несчастные случаи на производстве со смертельным исходом произошли в КУПСХП «Борковичи» и «Дриссенский». Причиной первой трагедии стало нарушение правил трамбовки силосной массы, допуск к работе трактора без защитного каркаса кабины, отсутствие должного контроля ответственных лиц за проведением работ. Во втором случае животновод был найден на пастбище в бессознательном состоянии возле бочки с водой. Пострадавший скончался в больнице. Предположительно, он получил травмы от падения с бочки.
Трагические случаи со смертельным исходом, не связанные с производством, произошли в ЧПУП «Ужица-Агро» и ОАО «Антоново-Агро». В первом случае человек погиб в результате аварии, произошедшей после угона трактора, во втором — из-за пожара в тамбуре неэксплуатируемой МТФ, где потерпевший устроился на ночлег.
В результате ещё двух несчастных случаев работники сельхозпредприятий получили тяжёлые травмы: в КУПСХП «Дриссенский» травмирован слесарь — трактор пришёл в движение из-за замыкания неизолированных проводов и наехал на ногу ремонтника. В ОАО «Антоново-Агро» работник пострадал из-за непредсказуемого поведения животного.
Все эти факты рассматривались на заседаниях райисполкома и районной комиссии по охране труда. На предыдущем заседании районного исполнительного комитета в августе текущего года перед субъектами хозяйствования были поставлены конкретные задачи по обеспечению безопасных условий труда. Тема безопасного проведения сельхозработ, состояния охраны труда неоднократно обсуждалась на заседаниях коллегии управления райсельхозпрода. Руководители и специалисты, ответственные за безопасное проведение работ, привлечены к ответственности.
Анализ причин несчастных случаев показывает, что они зачастую происходят из-за несоблюдения элементарных правил безопасности: техника не оборудована должным образом, хранится возле дома, не соблюдаются безопасные приёмы её ремонта и эксплуатации, работники не прошли инструктаж по ТБ, в производственные помещения есть свободный доступ посторонним и т. п.
Эти и другие нарушения нередко вскрываются мобильной группой, созданной с целью оказания практической помощи нанимателям в вопросах охраны труда и оперативного устранения нарушений законодательства. С начала года посещено 66 организаций, должностным лицам внесено 214 предложений по устранению недостатков, 7 человек отстранены от работы. На места направлены информационные письма с анализом причин произошедших несчастных случаев и предложением мер по их недопущению. Перед началом массовых работ ежегодно проводятся практические семинары по вопросам охраны труда.
Однако далеко не все наниматели прислушиваются к предложениям мобильной группы и выполняют необходимые требования. В начале октября был осуществлен мониторинг состояния охраны труда в 5 сельхозорганизациях района. На заседании райисполкома продемонстрированы фотослайды о выявленных нарушениях. В КУПСХП «Дриссенский» сварочные работы проводятся с переносных лестниц и стремянок. Строительство МТФ в Сардыках ведётся без защитных касок. Причём нарушения допускают не только рядовые строители, но и должностные лица. На территории строящегося объекта находятся незакрытые колодцы. В КУПСХП «Дриссенский», ЧПУП «Ужица-Агро», ОАО «Прудинки», «Антоново-Агро» сварочные работы осуществлялись с использованием самодельных электродержателей. На сельхоз-объектах обнаружены нарушения в обеспечении электробезопасности, организации транспортного навозоудаления, содержания смотровых ям в мехмастерских. И хотя мобильная группа не выявила случаев пьянства на рабочих местах, в строительном мусоре встречалась тара из-под спиртных напитков.
На заседании заслушаны отчёты руководителей организаций, где произошли несчастные случаи на производстве, а также выявлены нарушения законодательства по охране труда в ходе рейдов, о мерах по исправлению нарушений. На должностных лиц, допустивших бесконтрольность в работе, наложены дисциплинарные взыскания. Прокурор района С. Э. Стурин отметил, что по окончании проверок будет рассмотрен вопрос об их ответственности в соответствии с законодательством, вплоть до уголовной.
Проанализирована также информация начальника РОЧС А. П. Шука о состоянии противопожарной безопасности, начальника РОВД Р. Е. Лямина — о профилактике пьянства и правонарушений, главврача района В. В. Голяковича — о гибели людей по внешним причинам. Подчеркнуто, что в этом году по внешним причинам район потерял 26 человек — это один из наиболее высоких показателей в области. Тревожит, что причиной 77% всех смертей стало злоупотребление алкоголем.
Районным исполнительным комитетом подвергнута критике работа ответственных служб и организаций на местах по профилактике пьянства и алкоголизма, укреплению трудовой дисциплины, созданию здоровых и безопасных условий труда и быта людей. Принято решение усилить контроль за выполнением требований законодательства об охране труда, повысить спрос с должностных лиц за обеспечение порядка, дисциплины и безопасности в трудовых коллективах.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *