Профессиональный праздник отмечают автомобилисты и дорожники

Актуально Общество

Профессию водителя трудно переоценить. Без труда человека за рулём грузовые и пассажирские перевозки существовать просто не могут. На их плечи ложится большая ответственность, ведь ошибка в работе может стать последней. Поэтому и требования к профессионализму водителей весьма высоки.

В. Потемкин.

 

Настоящие профессионалы работают в автобазе райпо. Василий Александрович Потемкин — ответственный, дисциплинированный и выдержанный, он «на одной волне» с машиной, хорошо чувствует ее и дорогу. Вот уже 17 лет он работает здесь водителем газели. Такую сложную профессию выбрал неспроста: глядя на пример дяди и двоих братьев, понял, что хочет связать свою работу с дорогой. Водительский стаж у Василия Потемкина внушительный — 40 лет. Родом из Славгорода, долгое время работал на заводе железобетонных изделий. Даже получил медаль «Молодой гвардеец пятилетки», — вспоминает Василий. По семейным обстоятельствам вместе с женой переехал в Верхнедвинск, где продолжает работать водителем.
Василий Александрович развозит товары по магазинам района, а также доставляет продукты из Минска, Витебска, Полоцка. Рабочий день начинается с семи утра, а бывает и раньше — в пять. Иногда приходится работать ночью и даже в выходные и праздничные дни. Ведь он обслуживает около 70 магазинов района.
Василий Потёмкин не только водитель, но экспедитор и грузчик. Когда нужно, и машину ремонтирует сам. Как говорится, без трудностей не обходится, но если возникают проблемы, то начальник, коллеги и диспетчер всегда придут на помощь.
Накануне Дня автомобилиста и дорожника Василий Александрович пожелал своим коллегам удачи, а главное, чтобы все возвращались домой, ведь их ждут семьи.
Всего в автобазе 34 единицы транспортных средств — это автомагазины, хлебные машины, грузовые и легковые автомобили. В штате 29 водителей. Каждый год участвуют в ярмарках, которые проходят в России. Бывают командировки в Псков, Питер, Москву и Тулу.
По случаю профессионального праздника автобаза райпо назвала лучших работников, которые будут награждены грамотами: ведущий инженер по технике безопасности и безопасности движения Е.Н. Чевычелов, водители В.О. Болтрушевич, А.В. Горбачевский, Г.Г. Залетилов, А.Г. Лукашенок, М.М. Механиков, В.В. Черноок, П.М. Яскевич, А.А. Залетило, А.Г. Короленок, В.А. Потемкин, слесарь по ремонту двигателей внутреннего сгорания 5 разряда В.М. Бохан, слесарь по ремонту автотранспортных средств 6 разряда О.А. Залетило, электрогазосварщик А.М. Савостьянов.
Илона КРАСНАЯ.
Фото автора

Дорожных дел мастера

Автомобильные дороги имеют стратегическое значение, поскольку они связывают и объединяют обширную территорию, обеспечивая развитие социально-экономической сферы. Именно от уровня развития сети дорог в значительной степени зависят устойчивое развитие общества, экономический рост государства, повышение конкурентоспособности производителей продукции и улучшение качества жизни населения. 

Филиалом Верхнедвинское ДРСУ №143 КУП «Витебскоблдорстрой» обслуживается 722,8 километра местных автомобильных дорог, из них 329,5 км — с асфальтобетонным покрытием, 201 — с гравийным и 192,2 км грунтовых.
За девять месяцев года по текущему ремонту отремонтировано 7,6 км дорог. Объем выполненных собственными силами работ составил 15,5 млрд рублей, выручка — 16,8 млрд рублей. Для содержания дорожной сети освоено 4 млрд рублей.
Понятно, что для такого объема необходимо и большое количество техники. За последние пять лет филиал приобрел автогрейдер, каток, автомобиль «Газель», две косилки, две газонокосилки, две виброплиты, бензорез и сварочный полуавтомат.
В филиале ДРСУ №143 трудится 74 человека, из которых 9 имеют высшее образование, 19 -среднеспециальное (8 из них — дорожное).
Пополняется организация новыми кадрами. В этом году сюда пришли два молодых специалиста, дорожные мастера — Вадим Ледник и Артур Марачковский. И пусть трудовой стаж у них невелик, зато им есть с кого брать пример. Такими работниками, как машинист автогрейдера Иван Иванович Почепко (на снимке), организация гордится. Ответственный, исполнительный, настоящий профессионал. Любое порученное ему дело всегда выполнит в срок и качественно. Своей профессии Иван Иванович отдал 27 лет. Его фотография помещалась на Доску почета организации, а в этом году он награжден Почетной грамотой филиала.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *