Пример для подражания

Общество

Со спортом Лена дружила всегда. Еще ученицей восьмого класса стала чемпионкой района по легкой атлетике. А сборная команда по баскетболу, в которую она входила, неизменно держала первенство на соревнованиях.

Елена Морозова со своими учениками.

В школе этот предмет преподавала Наталья Ивановна Прокопенкова, которая уже тогда мечтала, что способная ученица со временем пойдет по ее стопам. И когда пришло время, подсказала с выбором учебного заведения.
В Полоцком государственном университете Елена играла в баскетбольной команде. И сборная вуза, выступая в республике, заняла третье место. Помимо этого, так сказать, для себя, девушка занималась еще и дзюдо.
Получив диплом, молодой специалист Елена Федоровна Морозова (в девичестве Дорожко) вернулась в Верхнедвинск и стала преподавать в родной СШ №2. Большую поддержку ей оказывали и оказывают по сей день былая наставница и пример настоящего педагога — Наталья Ивановна, а также ее муж Владимир Владимирович, который также преподает здесь физкультуру.
Вика Езерская, Ульяна Зязюля, Таня Кривая, Оля Пыжова, Влад Базров — сегодня эти имена юных спортсменов на слуху. А за их победами стоит работа наставника.
-Выявить спортивные данные у ребенка можно с младшего возраста, — считает Елена Федоровна, — и тогда необходимо активно привлекать его к посещению секций в ДЮСШ или школе.
Безусловно, с такими ребятами Елена занимается дополнительно, и результаты говорят сами за себя. Первое место в прошлом году на областных соревнованиях по зимнему многоборью «Здоровье». Выступала сборная команда района, но большинство спортсменов — учащиеся СШ №2. Также значительной победой стал высокий результат в областном турнире по баскетболу.
Будучи спортсменкой, молодой педагог не только плодотворно занимается со своими учениками, но и сама показывает пример того, как при желании и трудолюбии можно покорить не одну спортивную вершину. Постоянно принимая участие в соревнованиях среди педагогических работников, в многоборье «Здоровье» на двух дистанциях и эстафете Елена заняла первые места. Недаром ведь в школе всегда отдавала предпочтение легкой атлетике. Лучший результат показала и на «Белорусской лыжне», можно сказать, превзошла собственный результат предыдущего года, когда была второй.
Электронное портфолио Елены «Я — учитель», в которое входили автобиография, достижения, методические разработки, в районном конкурсе молодых специалистов отмечено дипломом третьей степени.
Самой же большой радостью в своей профессии Елена считает вдохновленные глаза учеников, смотрящие на любимого учителя. А также спортивные достижения, которыми они радуют педагога.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *