Освее исполнилось 510 лет

Актуально Жизнь сельских Советов

Своё 510-летие Освея отметила праздничными мероприятиями.

Участницы конкурса «Мини-мисс-Освея-2013».

 

С раннего утра в минувшую пятницу на центральной площади Святого Георгия звучала весёлая музыка. Как водится издревле, свои праздники сельские жители связывают с ярмаркой. И здесь юбилей начался с большой торговли — с изобилием товара, красочными ярмарочными подворьями, озорными частушками, шутками-прибаутками, щедрым угощением. Сельхозпродукцию по доступным ценам в изобилии доставили КУПСХП «Освейский», «Леонишено», «Дриссенский», «Кохановичи». Расширенным ассортиментом радовали сельских покупателей райпотребобщество, маслосырзавод и хлебозавод. Гости ярмарки с удовольствием делали покупки и участвовали в праздничной программе.

Победительница конкурса Аня Ашейчик.

Открыла мероприятие председатель Освейского сельисполкома Валентина Евдокимовна Гладкова. Она поздравила земляков с юбилеем и отметила их огромный вклад в приумножение богатств древней земли. Хлеборобы собрали в этом году неплохой урожай — общий каравай «Освейского» тянет более чем на 6300 тонн. Животноводы подготовились к зиме: есть свой корм скоту, а в хозяйстве одно из самых многочисленных в районе поголовье КРС. Лучших тружеников земляки приветствовали аплодисментами, они отмечены наградами.
Освейцы преуспевают не только на производстве — с каждым годом поселок и окружающие селения становятся всё краше. Каждый хозяин считает своим долгом найти новые возможности благоустройства территории. Семья Дмитрия и Вероники Заталокиных дважды награждена грамотами: за лучшее молодёжное подворье и самый дорогой подарок Освее — рождение сыночка Даниила, который на сегодняшний день является младшим жителем посёлка.
Валентина Евдокимовна вручила грамоты и сувениры лучшим хозяевам в номинации «Дом образцового порядка усадебного типа». Ими признаны семьи Г.М.Мулярчик и Л.П.Защиринской, Галины и Вячеслава Макеенок, Людмилы и Леонида Симаненко.
Победителями конкурса по благоустройству среди предприятий и организаций стали Освейская СШ и Освейская райбольница.
Благодарили участники праздника сельхозпредприятия, которые активно участвовали в ярмарке. Грамотой за лучшее торговое место отмечено КУПСХП «Освейский», награду за успешную праздничную торговлю получило сельхозпредприятие «Леонишено». А райпотребобщество отмечено за лучший ассортимент товаров.
Гостей ярмарки порадовали праздничной программой работники Освейского ГДК О.П.Навицкая, Т.В.Колесник, С.В.Ашейчик, Н.П.Степанова. В концерте, посвященном 510-летию Освеи, звучали песни в исполнении вокальной группы «Вясёлы настрой» и учеников Освейской детской школы искусств.
А на следующий день впервые в поселке прошёл конкурс красоты среди самых маленьких представительниц прекрасного пола «Мини-мисс Освея-2013». Организаторами его выступил Освейский ГДК, а участницами были талантливые и красивые девочки от 6 до 10 лет. За право получить главный титул соревновались Вика Литвинова, Настя Рудавина, Арина Степанова, Аня Ашейчик, Диана Фруцкая, Юля Жорова. Впрочем, главной задачей конкурса было не столько соревнование, сколько хорошее настроение участников и зрителей. И она была достигнута: девочки демонстрировали изящество, смекалку, художественные способности. Корону победительницы и титул «Мини-мисс-Освея-2013» завоевала Аня Ашейчик. Званий «Мисс Талант» и «Мисс Грациозность» удостоена Диана Фруцкая, «Мисс Интеллект» — Юля Жорова, «Мисс Очарование» — Настя Рудавина, «Мисс Эрудиция» — Арина Степанова, а звание «Мисс зрительских симпатий» получила Вика Литвинова. Все участницы награждены призами — мягкими игрушками и куклами.
Жителям и гостям Освеи праздник понравился и, несомненно, надолго оставил яркие и незабываемые впечатления.
С. Александрова.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *