Опасность охотничьего сезона

Здоровье

Охотничий сезон прибавляет забот медицинским работникам, так как нередко вслед за ним следует вспышка заболеваемости людей трихинеллёзом.

За 9 месяцев 2013 года в нашей области зарегистрированы заболевания людей трихинеллёзом в Докшицком, Миорском, Поставском,Толочинском, Шарковщинском районах, городах Витебск, Полоцк, Орша. Пострадало 14 человек.Фактором заражения стало употребление в пищу мяса диких кабанов. По данным ветеринарной службы района, за истекший период 2013 года при лабораторном исследовании обнаружено 10 заражённых трихинеллами туш диких животных. Возбудитель трихинеллёза — личинка гельминта трихинелла. Основной причиной заражения людей является употребление в пищу мяса диких кабанов. Гельминты обычно находятся в мясе или сале с прожилками мяса и невидимы невооруженным глазом. Пораженная трихинеллами свинина по цвету, запаху, вкусу и внешнему виду ничем не отличается от обычной. Характерно, что ни засолка, ни копчение, ни даже замораживание не убивает всех трихинелл.
При употреблении в пищу свинины, мяса диких животных пораженных трихинеллами, через 10-20 дней, а иногда и раньше развиваются первые признаки заболевания. Больной жалуется на сонливость или, наоборот, бессонницу, отрыжку, боли в животе и жидкий стул. Иногда бывает рвота. На 2-3-й день болезни обычно появляются отек век, покраснение глаз, повышенная температура, часто достигая 39-400С, беспокоят головные боли, потливость. К концу первой недели болезни отмечаются боли в мускулатуре глазных яблок, туловища, конечностей, в языке, затруднены и болезненны акты дыхания и глотания. По всему телу появляется сыпь.
Заболевание протекает тем тяжелее, чем больше трихинелл попало в организм человека. При своевременном лечении обычно через 2-3 недели наступает выздоровление. В тяжелых случаях заболевание продолжается до 2-3 месяцев, а мышечные боли могут беспокоить в течение нескольких месяцев и по окончании болезни. Тяжело протекает заболевание у лиц пожилого возраста и детей.
Чтобы избежать заражения и заболевания трихинеллёзом, необходимо соблюдать меры предосторожности.
В пищу употреблять мясо и сало, обязательно прошедшее ветеринарный осмотр.
Отходы после убоя скота нельзя выбрасывать на улицу, во дворы, огороды и другие места, доступные для свиней, собак, кошек, крыс, мышей.
Вести борьбу с бродячими собаками, кошками и мышевидными грызунами, которые, растаскивая отходы и падаль, способствуют заражению свиней трихинеллами.
Нельзя допускать безнадзорного выпаса свиней. Соблюдайте все меры предосторожности, о которых было рассказано. Употребляйте только доброкачественные мясопродукты.
И. Мусинова,
Главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *