Начался месячник «Белая трость»

Актуально Общество

День «Белой трости» во всем мире отмечают 15 октября. В этот день в нашей стране стартовал месячник белой трости, который продлится до 13 ноября 2013 г. — Всемирного дня слепых.

История белой трости, как символа слепоты, началась в 1931 г. в Великобритании. Молодой фотограф Джеймс Бигс после несчастного случая потерял зрение. Надо было научиться самостоятельно ходить по городу, в этом ему помогла трость. Но вскоре он понял, что его черная трость не гарантирует безопасности, т. к. ее не замечают прохожие и водители туманного Альбиона. И тогда Джеймс покрасил трость в белый цвет. Она стала заметной, привлекла внимание окружающих и водителей. Это новшество подхватили все незрячие Европы, Америки, а позднее России и Беларуси.
11 лет назад по решению Европейского союза слепых во всех странах мира стал отмечаться месячник белой трости. Его целью стало привлечение внимания к проблемам незрячих людей.
При встрече с людьми с белой тростью не проходите мимо, предложите свою помощь. Помогите перейти оживленную улицу, отведите от открытого люка, колодца, ямы, сориентируйте в незнакомом месте, уступите место в транспорте.
Важно не забывать о том, что незрячие и слабовидящие люди нуждаются в помощи и не только в День белой трости.
Т. НИКИФОРОВА,
специалист по социальной работе ОДПДИ и МИ ТЦСОН.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *