Малый бизнес — в действии

Общество

Динамичное развитие экономики любого региона обеспечивается достижением целого ряда показателей социально-экономического развития, в том числе в производственной, инвестиционной, внешнеэкономической, финансовой и социальной сферах.

Особую роль в развитии экономики играет малое и среднее предпринимательство. В Республике Беларусь за последние годы создана система поддержки малого и среднего предпринимательства, обеспечивающая правовую основу, преференции, стимулирующее развитие частной инициативы. Субъекты, ведущие малый и средний бизнес, — это та категория плательщиков, которая способна мобильно адаптироваться к любым изменениям рынка, адекватно реагировать на колебания спроса. Одним из положительных аспектов деятельности представителей малого бизнеса является обеспечение занятости широких слоев населения, что создает основу для развития в обществе среднего класса, который выступает гарантом стабильности.
По состоянию на 1 октября текущего года в районе числится 370 субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе 105 юридических лиц, 265 индивидуальных предпринимателей. Значительные льготы предоставлены бизнесу Декретом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». Активизировалась регистрация малого и среднего бизнеса. За 9 месяцев 2013 года в районе зарегистрировалось 63 субъекта малого бизнеса, в том числе 25 юридических лиц и 38 индивидуальных предпринимателей. Для 2013 года особенно характерна регистрация юридических лиц, ведь из состоящих на учете в инспекции по состоянию на 1.10.2013 года 105 частных предприятий, 38 предприятий малого и среднего бизнеса зарегистрированы в текущем году, что составляет 36%.Следует отметить, что большинство субъектов малого и среднего бизнеса регистрируется в сфере производственной деятельности и оказания услуг.
За 9 месяцев 2013 года консолидированный бюджет района сформирован государственным сектором экономики на 76% — 53,8 млрд.руб., негосударственным сектором экономики — на 23,8% или 16,7 млрд.руб. В негосударственном секторе экономики малый и средний бизнес занимает 48,5%. Темп роста поступлений платежей в бюджет в 2013 году составил 118%.
А. УШАКОВА,
начальник инспекции МНС Республики Беларусь
по Верхнедвинскому району.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *